2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
13.09.2018, 14:11

Доллар выдыхается?

В последнее время американская валюта сдает позиции – растет без былого энтузиазма и падает охотнее, хотя и остается в русле восходящего тренда. Стабилизация обстановки на развивающихся площадках и предпосылки для улучшения атмосферы между США и Китаем, которые готовятся снова сесть за стол переговоров, подрывают привлекательность доллара в качестве защитного актива.

С другой стороны, фундаментально USD продолжает подпитываться темой дивергенции курсов монетарной политики. Вчера представитель ФРС Брейнард дала довольно «ястребиные» комментарии на тему перспектив монетарной политики, дальнейшее ужесточение которой она считает уместным. Рынки уже более чем на 60% заложили в цену еще два повышения ставки в этом году и теперь гадают, сколько актов ужесточения регулятор сможет позволить себе в 2019-м.

В краткосрочной перспективе фактором риска для доллара является нахождение компромисса в торговом споре между Вашингтоном и Пекина. Впрочем, достичь его сторонам будет непросто, учитывая, что Америка осознает свое положение и манипулирует при помощи угроз, а Китай, хоть и против торговых войн, но до сих пор не уступил противнику ни в чем, отвечая зеркальными мерами на протекционизм Трампа. Так что этот фактор еще не скоро уйдет со сцены и сможет поддержать доллар.

Учитывая также, что у фунта есть такой «раздражитель», как Брекзит, а евро периодически проявляет беспокойство по поводу ситуации в Италии, и оба Центробанка не торопятся с ужесточением политики, пока восходящему тренду USD от середины апреля ничего не угрожает.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0