1 0
4 929 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
13.09.2018, 11:07

Рубль пользуется моментом, доллар ждет инфляцию

Азиатские рынки получили повод для возобновления роста – США предложили Китаю возобновить торговые переговоры, и Пекин поприветствовал эту инициативу, приняв предложение. Спад напряженности между странами открыл путь для возобновления покупок в сегменте рисковых активов. Фондовые индексы АТР показали неплохой подъем, а вот европейские бенчмарки в начале сессии ведут себя скромнее.

Итальянский FTSE MIB просел на 0,3% после того, как поступили сообщения об угрозах министра экономики и финансов Триа уйти в отставку из-за разногласий по бюджету. Это ограничило позитивную реакцию индексов Старого Света на общее улучшение настроений на мировых площадках.

Российский рынок стартовал в плюсе, продолжая восстановление. РТС уже поднимается на 0,5% и может набрать обороны в течение дня, если рубль продолжит восстановление. Доллар/рубль открылась гэпом вниз и тестирует вчерашние сессионные минимумы в районе 68,50 руб. Российской валюте помогает возобновление интереса к риску, общие предпосылки для ослабления доллара на форексе и высокие цены на нефть.

Однако во второй половине дня свои коррективы в динамику могут внести данные по инфляции в США, поскольку если цифры выйдут выше прогнозов, «американец» вырастет по всему спектру рынка, в том числе против рубля. Учитывая сохранение санкционных рисков, угроза возобновления распродаж «деревянного» по-прежнему довольно велика.

Нефть сорта Brent торгуется с небольшим нисходящим уклоном после вчерашней попытки тестирования ключевого уровня 80. Ураган Флоренс ослаб до второй категории, и страхи по поводу перебоев в добыче угасли, что вкупе с техническими факторами затормозило ралли нефтяных котировок. При этом общие настроения в сырьевом сегменте остаются позитивными, и нежелание цен углублять коррекцию это подтверждает.

На форексе основное внимание сегодня будет направлено на заседания ЕЦБ и Банка Англии, которые зададут дальнейший вектор движения евро и фунту. Упоминание монетарными властями о рисках для экономики со стороны торговых войн может надавить на европейские валюты.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

0 0