2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
12.09.2018, 14:10

Угроза отставки Мэй – головная боль для фунта

После резкого взлета в начале недели фунт умерил пыл и вернулся к отметке 1.30, за которую пытается зацепиться на сегодняшних торгах. Недавно британская валюта вдохновилась позитивными комментариями главного переговорщика от ЕС Барнье о возможном заключении сделки по Брекзиту в течение 6-8 недель. Переварив этот сигнал, игроки заняли выжидательную позицию, отдавая себе отчет в том, что впереди у стерлинга еще немало испытаний, и они выходят за рамки переговоров по пресловутому «бракоразводному процессу».

В новостных заголовках снова замелькала премьер-министр Мэй и сообщения о растущей угрозе ее отставки. Порядка 50 депутатов из консервативной партии в британском парламенте обсуждают возможность отставки Мэй, ссылаясь на неверную, по их мнению, стратегию премьера в переговорах с Брюсселем, а, точнее, на отсутствие четкой стратегии выхода. Для отставки требуется не менее 48 заявлений от членов парламента с требованием вынести вотум недоверия премьер-министру.

Это существенный фактор риска для фунта, который способен резко просесть, если страна, которая и без того находится в непростом положении, погрузится в политический хаос. Так что в ближайшие недели трейдеры будут держать руку на пульсе и реагировать на любые слухи о свержении Мэй.

Завтра стерлинг отвлечется на тему монетарной политики. От заседания Банка Англии не ждут сенсаций, но рассчитывают на оптимистичную оценку состояния экономики страны. Впрочем, этого будет недостаточно, чтобы вернуть силы фунту, если регулятор укажет на риски, связанные с Брекзитом, поскольку рынок остается крайне чувствительным к этому вопросу.

Так, если Карни не станет запускать ралли «британца» и предпочтет осторожность в своих высказываниях на тему монетарной политики и Брекзита, GBPUSD будет развивать медвежью коррекцию и может нарушить целостность 20-дневной скользящей средней на уровне 1.29.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0