1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
12.09.2018, 10:51

Рынок нефти привлекает к себе внимание, рубль немного выдохнул

В среду на мировых площадках прослеживается легкое уклонение от рисков. Азиатские индексы к концу сессии сократили потери, но остались в минусе. Европейские площадки предпринимают попытки укрепления с оглядкой на флэтовую динамику фьючерсов на Уолл-стрит. Обстановка в целом остается довольно напряженной после вербальной эскалации торгового противостояния между Вашингтоном и Пекином, который обратился в ВТО с просьбой ввести санкции против США. В переговорах с Канадой по NAFTA наметился прогресс – Оттава готова идти на уступки ради достижения консенсуса, что способствует некоторому спаду напряженности.

Российский рынок открылся подъемом ведущих фондовых индексов в пределах 0,5%. Ослабление давления на рисковые активы и нефтяное ралли сформировали условия для восстановления бенчмарков. Но текущая динамика выглядит неустойчивой, поскольку фундаментальная картина на рынке остается напряженной, и отток капитала на фоне угрозы жестких санкций продолжается. К тому же котировки нефти уже подают коррективные сигналы, и если в ближайшее время покупатели не возобновят активность, отечественные индексы с легкостью вернутся в красную зону.

Рубль слегка отступает в парах с иностранными валютами после вчерашнего локального отскока от долгосрочных минимумов. Доллар накануне опустился под отметку 70 руб. и консолидируется в районе 69,50 руб. в ожидании свежих драйверов. На форексе американская валюта находится под небольшим давлением после роста в Азии, что ограничивает краткосрочные понижательные риски для рубля.

На сегодня не запланировано важных экономических отчетов за исключением «Бежевой книги» ФРС, которая способна внести небольшие коррективы в динамику долларовых пар. Также ожидается позиционирование игроков перед завтрашними заседаниями Банка Англии и ЕЦБ.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

0 0