1 0
2 101 посетитель

Блог пользователя RIMarkets

RIMarkets

Аналитика, финансовые новости, экономика
10.09.2018, 16:19

Нефть перестанет дорожать. Аналитики сказали почему

По мнению аналитиков, цены на нефть должны стабилизироваться в районе $73,5 за баррель. Это почти на доллар меньше средней цены нефти в августе. Причиной стабилизации цен называют два противонаправленных фактора: увеличение объемов добычи нефти странами ОПЕК и Россией и уменьшение поставок из Ирана из-ха санкции.

Запустили помпу

Трампу удалось разрушить договор стран ОПЕК+ об уменьшении объемов добычи. Как результат, Саудовская Аравия и Россия начали наращивать количество нефти на рынке. К тому же они должны нивелировать уменьшение иранского сырья.

К тому же инвесторы побоялись, что высокая цена на нефть может негативно отразится на мировой экономике, в том числе и на темпах ее роста.

Всем точно хватит?

Увеличение добычи Россией и Аравией полностью не гарантируют, что смогут перекрыть нехватку нефти из Ирана. Более того, поставки уже начали сокращаться и происходит это быстрее, чем ожидалось. Национальная нефтяная корпорация Ирана прогнозирует падение объемов экспорта в сентябре до 1,5 млн баррелей в сутки против 2,3 млн баррелей в сутки в июне.

Чего ждать в ближайшем будущем?

Пока что рынок находиться в плюсе. Начавшийся сезон ураганов заставил ограничить добычу нефти в Мексиканском заливе, что позитивно повлияло на цену “черного золота” - Brent начала подходить к отметке в $80 за баррель.

Но вряд ли рынок сможет преодолеть эту психологическую отметку. К тому же принц Саудовской аравии заявил, что его страна заинтересована в ценах в районе $70-80.

0 0