7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
07.09.2018, 17:16

Bayer AG. Итоги 1 п/г 2018 года

Компания Bayer AG выпустила отчетность за 1 полугодие 2018 года.

cм. таблицу: https://bf.arsagera.ru/bayer_ag/itogi_1_pg_2018...

Общий объем продаж компании удалось увеличить на 1,2% до 18,6 млрд евро, главным образом, за счет начала консолидации результатов компании Monsanto Company (с 7 июня 2018 года) в сегменте защиты сельскохозяйственной продукции. Кроме того, на результаты всех сегментов отрицательное влияние оказало укрепление курса евро к другим валютам. Рост продаж, выраженный в неизменных валютных курсах и скорректированный на портфельный эффект (Fx & p adj. = currency and portfolio-adjusted), составил +8,5%.

Доходы направления защиты сельскохозяйственной продукции выросли на 11,1% до 5,9 млрд евро (из них +10,3 п.п. роста или 543 млн евро – это отражение положительного портфельного эффекта от приобретения Monsanto). Без учета покупки Monsanto, отметим снижение продаж в Европе, Ближнем Востоке, странах Африки в связи с неблагоприятными погодными условиями в Западной Европе. Зафиксированы более низкие продажи гербицидов (-6,7%), семян кукурузы (-6,7%) и семян сои (-8%).

Доходы основного сегмента – фармацевтических препаратов упали на 3,2% (Fx & p adj. +3,0%) до 8,3 млрд евро. Драйверами роста остались препараты Xarelto +7,6% (лечение сердечно-сосудистых заболеваний, профилактика тромбозов); Eylea +15,5% (лечение глазных болезней); Adempas +14,9% (лечение сердечно-сосудистых заболеваний). Препараты Xofigo (лечение раковых заболеваний) и Stivarga (лечение раковых заболеваний) показали снижение выручки на 11,7% и 3,8%, в основном из-за падения продаж в США.

Сегмент безрецептурных препаратов показал снижение продаж на 10,2% (Fx & p adj. -1,8%) до 2,8 млрд евро. Продажи в плоскости Fx & p adj. сократились во всех регионах, кроме Латинской Америки (Fx & p adj. +6,8%, отчетность -10,8%, главным образом, ввиду девальвации местных валют относительно евро). В разрезе препаратов наибольший рост продаж был зафиксирован в Elevit (+8,3%) и Bepanthen/Bepanthol (+1%); в наиболее крупных по объему продаж препаратах Claritin и Aspirin произошло падение на 12% и 8,6% соответственно.

Направление защиты здоровья животных, функционирующее в качестве отдельной бизнес-единицы, показало падение продаж на 1,3% до 867 млн евро. Рост наблюдался только в Азиатско-Тихоокеанском регионе (+1,3%), остальные регионы показали падение продаж. Наибольший рост выручки зафиксирован в средстве против блох и клещей Seresto (+19,1%).

Операционная прибыль компании снизились на 5,9% до 3,7 млрд евро. Падению операционной прибыли способствовали расходы в связи с приобретением Monsanto.

Чистые финансовые расходы составили 192 млн евро против 665 млн евро годом ранее. Резкое сокращение чистого финансового результата обусловлено продажей доли в Covestro (нетто-продажи 1,1 млрд евро). В результате чистая прибыль составила 2,8 млрд евро (-16,8%).

Отчетность вышла несколько хуже наших ожиданий в части объемов выручки по потребительским товарам, в том числе и из-за негативного валютного эффекта, что привело к некоторому пересмотру прогноза чистой прибыли, а также к понижению потенциальной доходности акций компании. Пересмотр прогноза операционной прибыли связан с отражением произошедшего слияния Bayer AG с Monsanto Company. По мере выхода очередной отчетности компании нами будет уточнен прогноз финансовых показателей с учетом поглощенной компании Monsanto. Кроме того, в ближайшее время ожидается продажа некоторых предприятий сегмента «Продукция для сельского хозяйства» в пользу компании BASF, что уменьшит выручку компании примерно на 1 млрд евро.

Отметим важную новость, которая, помимо несколько слабой отчетности, привела к значительному снижению акций Bayer AG. Это судебное дело американского садовника Дуэйна Джонсона (Dewayne Johnson), использовавшего продукцию Monsanto для борьбы с сорняками (гербицид RoundUp на основе глифосата) в саду одной из школ в Сан-Франциско. Он обвинил ее в том, что постоянный контакт с глифосатом привел к тому, что у него развилась лимфома, рак крови.

10 августа 2018 года суд присяжных установил, что Monsanto «действовал со злым умыслом», а также, что «компания несет ответственность за халатность и знала или должна была знать, что ее продукт опасен». В итоге, суд обязал выплатить $289 млн компенсации. Джонсон был первым человеком, который привел агрохимическую корпорацию к суду по обвинению в том, что химическое вещество, проданное под брендом Roundup, вызывает рак. Далее могут последовать аналогичные иски и от других пострадавших.

После суда Скотт Партридж, вице-президент Monsanto, отверг любую связь между глифосатом и раком, настаивая на том, что «вердикт не изменяет четыре с лишним десятилетия безопасного использования продукта». В пресс-релизе компания Monsanto заявила, что намерена обжаловать решение суда.

Мы будем внимательно наблюдать за новостями по данному делу. В данный момент, мы не учитываем потенциальные убытки по этому иску в своей модели до полного окончания судебного разбирательства.

cм. таблицу: https://bf.arsagera.ru/bayer_ag/itogi_1_pg_2018...

В настоящий момент акции Bayer AG торгуются исходя из P/E 2018 около 14 и P/BV 2018 порядка 1,8 и входят в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0

Последние записи в блоге