1 0
4 929 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
07.09.2018, 10:48

Инвесторы держат руку на пульсе, на очереди – торговый конфликт США с Японией

Начало последнего дня торговой недели ознаменовалось скромными попытками возвращения интереса к риску. По крайней мере, фондовые площадки мира показывают стабильную динамику, давление на индексы ослабло. Китайские площадки смогли немного восстановиться. По рынкам поползли спекуляции на тему того, что Трамп готовится развязать торговую войну с Японией, и теперь инвесторы надеются, что уйдут без выходных без новостей о введении пошлин в отношении Китая. Но не исключено, что в ходе американской сессии рынки все же получат удар с этого фронта. Так что в ходе сегодняшних торгов покупатели, скорее всего, будут действовать осмотрительно и без излишнего энтузиазма.

Европейские индексы показывают малоактивную и в основном позитивную динамику в начале сессии. Итальянский MIB FTSE 100 продолжает укрепляться, отыгрывая благоприятные сигналы со стороны переговоров по бюджету. Доходность 2-летних облигаций достигла минимального за месяц значения, в целом самочувствие итальянских активов улучшается.

Российский рынок стартовал осторожным подъемом, но после первоначального умеренного отскока индекс МосБиржи ушел на отрицательную территорию, что неудивительно после вчерашнего усиления геополитических рисков – Британия обвинила высшее руководство РФ в отравлении Скрипалей, и ее позицию поддержал целый ряд крупнейших стран. РТС восстанавливается на 0,5%, отыгрывая бычий гэп, который рубль сформировал на открытии после вчерашних агрессивных распродаж. Впрочем, эти лишь технический откат, тогда как общий настрой российской валюты оставляет желать лучшего. Доллар вернулся под отметку 69 руб., но еще может «выстрелить» к новым максимумам в случае усугубления внешнеэкономической обстановки.

Если отвлечься от геополитики, ключевым событием дня станет публикация данных по рынку труда США, которые могут задать направление долларовым парам. Сильные цифры по зарплатам способны поддержать «американца» по всему спектру рынка. Но если темпы создания рабочих мест разочаруют, общая картина состояния рынка занятости будет смазанной.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

0 0