1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
06.09.2018, 10:53

Рынки готовятся к эскалации торгового противостояния США и КНР

Несмотря на то, что инвесторы уже привыкли к тому, что Вашингтон и Пекин время от времени обмениваются тарифами, рынки определенно нервничают перед завершением обсуждений в США новой порции пошлин. Уже по традиции Китай сегодня предупредил, что будет вынужден ответить тем же, если Штаты поставят очередной барьер между двумя странами.

Неудивительно, что в такой обстановке инвесторы не спешат рисковать и предпочитают минимизировать риски в ожидании решения Америки. В Азии большинство фондовых индексов просели, хотя давление на китайские площадки ослабло. Европа открылась на отрицательной территории, где лидером падения стал испанский IBEX, который теряет 0,5%.

А вот российский рынок демонстрирует иммунитет к вчерашним агрессивным заявлениям британского премьера Мэй, которая настаивает на введении новых санкций против РФ в связи с делом Скрипалей. На утренних торгах в четверг отечественные индексы расположились на положительной территории, хотя осторожность тоже прослеживается, а значит, потенциал более существенного роста ограничен, в том числе из-за угрозы обострения торговых войн.

Цены на нефть торгуются во флэте немногим выше уровня 77, который выступает в качестве ближайшего уровня поддержки. После вчерашнего отката Brent стабилизировалась и пытается определиться с дальнейшим вектором движения в преддверии официального отчета Минэнерго по запасам. Главный риск для котировок на сегодня – объявление новых пошлин для Китая, поскольку этот шаг со стороны США спровоцирует не только бегство от рисков, но и рост беспокойства по поводу спроса на нефть.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

0 0