7 0
109 560 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
04.09.2018, 16:05

Samsung Electronics Co., Ltd Итоги 1 п/г 2018 гг.

Компания Samsung Electronics раскрыла финансовую отчетность за 1 п/г 2018 г.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/samsung_electronics_co_l...

Совокупная выручка компании выросла на 6,7% до 119 трлн вон. Выручка основного сегмента компании – «Телекоммуникационные устройства» - сократилась на 1,8% - до 110,7 трлн вон. Отметим, что цифры выручки по дивизионам включают расчеты между сегментами. Падение объемов реализации на 11,9% в значительной мере было компенсировано увеличением средней цены на 11,2% по причине запуска новых моделей смартфонов.

Сегмент «Бытовая электроника» продемонстрировал негативную динамику: выручка снизилась на 7,2% до 44,4 трлн вон. Снижение обусловлено падением на 7,0% объемов продаж телевизоров - основного продукта сегмента. Негативная динамика объемов реализации была лишь частично компенсирована ростом средней цены реализации на 0,2%.

Выручка от продаж полупроводников показала рост на 30,6% до 82,3 трлн вон благодаря сохранению высокого спроса на серверные накопители DRAM и SSD: объемы реализации выросли на 38,4%. При этом средняя цена за проданный ГБ не претерпела существенных изменений.

Сегмент «Дисплеи» показал падение доходов на 9,9% до 28,2 трлн вон. Средняя цена реализации единицы продукции уменьшилась на 9,2%.

Операционная прибыль компании выросла на 27,3%, составив 30,5 трлн вон. В положительном ключе отличился дивизион «Полупроводники», чьи результаты увеличились на 61,4%. Иную динамику показал дивизион «Дисплеи», сокративший операционную прибыль сразу на 82%.

Чистые финансовые доходы, хотя и удвоились, все же не оказали существенного влияния на итоговый результат: чистая прибыль Samsung Electronics на 21,3%, достигнув 22,7 трлн вон. Дополнительно отметим, что компания по итогам полугодия вернула своим акционерам порядка 30% заработанной чистой прибыли (большую часть – в виде выкупа собственных акций). С учетом этого показатель EPS продемонстрировал рост на треть, составив $77,32 на глобальную депозитарную расписку.

Отчетность компании вышла лучше наших ожиданий. По итогам внесения фактических результатов мы повысили прогноз финансовых показателей, следствием чего стал рост потенциальной доходности акций.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/samsung_electronics_co_l...

Мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет чистая прибыль компании будет оставаться в диапазоне 40-50 трлн вон, и компания продолжит наращивать дивидендные выплаты. Глобальные депозитарные расписки Samsung Electronics торгуются с мультипликатором P/BV 2018 около 1,1 и являются одним из наших главных приоритетов в отрасли «Technology».

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0