7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
04.09.2018, 11:59

RWE AG. Итоги 1 п/г 2018 года

Компания RWE AG раскрыла финансовую отчетность за 1 п/г 2018 года.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/rwe_ag/itogi_1_pg_2018_g/

Чистая выручка компании сократилась на 8,8% до 6,8 млрд евро, чистая прибыль составила 162 млн евро (-93,9%). Основной причиной падения выручки стало применение нового стандарта МСФО 15, вследствие чего ряд статей были исключены из доходов компании. Помимо этого, компания зафиксировала снижение выработки электроэнергии и объемов ее продажи.

Снижение скорректированного показателя EBITDA на 27% было обусловлено сокращением рентабельности и объемов производства в силу дорожавшего топлива, а также падением результатов от торговли электроэнергией.

Перейдем теперь к посегментному анализу деятельности компании.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/rwe_ag/itogi_1_pg_2018_g/

В сегменте «Угольная и атомная генерация» скорректированный показатель EBITDA сократился до 167 млн. Евро (год назад - 401 млн Евро) из-за снижения оптовых цен реализации на электроэнергию. Помимо этого, в конце 2017 года был закрыт блок «B» атомной станции «Gundremmingen», прекративший вносить, таким образом, свой вклад в общие доходы сегмента. Дополнительные расходы также были обусловлены обширной ремонтной программой. Экономия, достигнутая реализацией мер по повышению эффективности, смогла лишь частично компенсировать выпавшие доходы.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/rwe_ag/itogi_1_pg_2018_g/

Скорректированный показатель EBITDA дивизиона «Европейская энергетика» составил 196 млн. Евро (предыдущий год - 222 млн Евро). Напомним, что результат годичной давности включал в себя разовую прибыль от продажи активов. Маржинальность продаж электроэнергии, выработанных газовыми и угольными электростанциями, в отчетном периоде оказалась ниже, нежели год назад. Указанный эффект был частично компенсирован увеличившимися платежами за мощность на британском рынке.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/rwe_ag/itogi_1_pg_2018_g/

Скорректированный показатель EBITDA трейдинга составил 101 млн евро (предыдущий год - 131 млн Евро). Компанию подвел газовый бизнес, снизивший свою маржинальность. Кроме того, в трейдинговом направлении была проведена переоценка ряда активов, представляющих собой кратко- и среднесрочные инвестиции. Тем не менее ,компания полагает, что в последующем их удастся реализовать с прибылью, предварительно приняв меры по увеличению их стоимости.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/rwe_ag/itogi_1_pg_2018_g/

Вклад финансовых инвестиций (Innogy) выразился в снижении скорректированного показателя EBITDA на 4,7%. Указанное падение было вызвано, более низким уровнем использования мощностей ветряных парков по причине неблагоприятных погодных условий. Частично указанный эффект был нивелирован доходами от недавно введенных в действие ветряных турбин.

Среди неоперационных статей обращают на себя внимание убыток в 25 млн евро от реализации активов (годом ранее – прибыль 68 млн евро) ,вызванный продажей активов в Венгрии ,а также убытки от изменений стоимости производных финансовых инструментов в размере 88 млн евро (год назад – прибыль 11 млн евро).

В блоке финансовых статей компания отразила совокупный убыток в 184 млн евро, (год назад – прибыль 183 млн евро). Указанный результат объясняется возросшими процентными расходами по обслуживанию долга, а также убытками от переоценки ценных бумаг в связи с изменившимися стандартами их учета. Дополнительно компания отразила прибыль от прекращаемых операций в размере 539 млн евро (937 млн евро годом ранее) вследствие переоценки стоимости деривативов.

В итоге, как уже отмечалось, чистая прибыль составила 162млн евро против прибыли в размере 946 млн. евро.

Чистый долг RWE составил 21,7 млрд евро, что на 1,5 млрд евро выше показателя годичной давности. Это произошло в основном за счет возросших капитальных затрат и увеличения резервов по пенсионным обязательствам.

Напомним, что RWE находится в процессе обмена активами с другой немецкой энергетической компанией - E.ON. Как ожидается, E.ON приобретет принадлежащую RWE долю в компании Innogy, занимающейся производством возобновляемой электроэнергии. Фактически компании обменяются активами и акциями, так что E.ON отойдет бизнес Innogy по управлению сетями и продаже электроэнергии, а RWE сохранит ее активы по производству возобновляемой электроэнергии и получит такой же бизнес E.ON. На данный момент компания не опубликовала свое видение прогнозных финансовых показателей с учетом новой конфигурации бизнеса, планируя сделать это несколько позднее. Со своей стороны мы также планируем вернуться к пересмотру модели компании после публикации обновленного прогноза.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/rwe_ag/itogi_1_pg_2018_g/

По итогам вышедшей отчетности мы понизили прогноз финансовых показателей компании на текущий год. Вместе с тем мы считаем, что в среднесрочном периоде после завершения процедуры обмена активами компания будет способна зарабатывать чистую прибыль в диапазоне от 1.0 до 1.5 млрд евро. Акции RWE AG обращаются с P/BV2018 около 2,0 и продолжают входить в состав наших портфелей.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0

Последние записи в блоге