1 0
2 626 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
04.09.2018, 10:47

ФСК ЕЭС - стабильно растущая дивидендная история

ФСК ЕЭС - Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы. Основная ее задача - это управление Единой национальной (общероссийской) электрической сетью. Также в задачи входит:

  • предоставление услуг субъектам оптового рынка электрической энергии по передаче электрической энергии и присоединению к электрической сети;
  • инвестиционная деятельность в сфере развития Единой национальной (общероссийской) электрической сети;
  • поддержание в надлежащем состоянии электрических сетей;
  • технический надзор за состоянием сетевых объектов.

80,72% акции компании контролируются государством через Россети и Росимущество, в свободном обращении находится 19,28% акций.

Бизнес компании стабилен и практически не подвержен никаким внешним шокам. Долг компании внутренний, рублевый. Потенциальные санкции от наших заграничных "партнеров" не могут сказаться ни напрямую, ни через рост курса валют.

Дивидендная доходность за 2018 год по текущим ценам составит порядка 10%. На этот год приходится пик инвестиционной программы компании, если не будет пересмотров, то есть шансы плавного увеличения дивидендов по результатам следующих лет.

Моя цель по данным акциями - 0.20 рубля за штуку на горизонте около года, что предполагает порядка 27% роста к цене моей покупки. Держать планирую либо до достижения цели, либо до подхода к дивидендной отсечки в следующем году (перед отсечкой будет пересмотр по целям).

0 0