1 0
4 928 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
04.09.2018, 10:38

Инвесторы пытаются абстрагироваться от негатива, нефть продолжает восхождение

Динамика фондовых рынков улучшилась во вторник. Китайские акции перешли к восстановлению после просадки накануне. Американские фьючерсы возвращаются с праздничных выходных на позитивной ноте. Европейские рынки открылись неплохим подъемом, причем лидирует итальянский MIB, который растет на 0,6% после того, как заместитель премьер-министра страны смягчил свою позицию в вопросе бюджета, пообещав «с уважением отнестись» к бюджетным правилам ЕС.

Однако несмотря на текущее проявление оптимизма, на рынках присутствует целый ряд факторов риска, которые могут проявить себя в ближайшие дни. Главный из них – введение новой порции тарифов США на импорт товаров из КНР. Так что наблюдаемый на данный момент подъем вряд ли сможет развиться в полноценное ралли – инвесторы будут бдительны.

Российские индексы осторожно повторяют динамику зарубежных площадок, но чувствуют себя менее уверенно из-за напряженной обстановки на развивающихся рынках и угрозы новых санкций со стороны США. Этот негатив частично сглаживает дорогая нефть. Brent тянется к вчерашним максимумам в районе 78,40, прорыв которых откроет путь к 79. Но важно помнить, что в случае возвращения антирисковых настроений сырьевой сегмент может столкнуться с фиксацией прибыли, тем более что котировки уже находятся на довольно привлекательных для продажи уровнях.

Рубль открылся разнонаправлено, отражая ситуацию на форексе. Пара доллар/рубль сформировала бычий гэп на фоне повсеместного спроса на американскую валюту. Котировки закрепляют успех над уровнем 68 руб., а противодействие оказывает растущая нефть и некоторая стабилизация валют развивающегося сегмента. Если во второй половине дня ралли доллара на международной арене не сможет получить развитие, пара останется неподалеку от уровня 68 руб.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

0 0