7 0
109 625 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
28.08.2018, 17:11

Акрон (AKRN). Итоги 1 п/г 2018 года: рост чистой прибыли не должен затмевать существующие сложности

Акрон раскрыл консолидированную финансовую отчетность по МСФО за первые шесть месяцев 2018 года.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/proizvodstvo_mineralnyh_...

Выручка компании увеличилась на 5.4% - до 49.4 млрд рублей. Доля экспортной выручки составила 80% Существенный рост продемонстрировала выручка от продажи комплексных удобрений (+11.3%), составившая 21.3 млрд рублей на фоне снижения объемов реализации на 0.8% до 1.25 млн тонн и роста средних цен реализации на 12.2% – до 17.1 тыс. рублей за тонну. Более скромную динамику показала выручка от продаж аммиачной селитры (+4.5%), которая составила 7.9 млрд рублей на фоне увеличения объемов реализации до 755 тыс. тонн (+6.3%) и падения средней цены на 2% – до 10.5 тыс. рублей за тонну. Выручка от реализации карбамидо-аммиачной увеличилась на 15% - до 5.5 млрд рублей, объемы реализации выросли на 3.5% – до 587 тыс. тонн, а средняя цена продемонстрировала положительную динамику на 11% – до 9.4 тыс. рублей за тонну.

Операционные расходы продемонстрировали более быстрое рост (+8.2%), составив 39.4 млрд рублей. В числе причин компания называет повысившиеся амортизационные отчисления из-за проекта «Олений ручей» и рост расходов на транспорт (повышение ставок аренды вагонов и индексация тарифов). В итоге операционная прибыль снизилась на 4.5% - до 10 млрд рублей.

Долговое бремя компании с начала года выросло до 91 млрд рублей, около 60% заемных средств выражены в иностранной валюте. В отчетном периоде отрицательные курсовые разницы составили 2.8 млрд рублей против положительных разниц в размере 113 млн рублей годом ранее. Основной причиной снижения чистых финансовых расходов до 5.3 млрд рублей стало признание меньших расходов от переоценки производных фин. инструментов в размере 1.8 млрд рублей против расходов в 6.5 млрд рублей годом ранее. В итоге чистая прибыль компании выросла почти в 2 раза – до 3.2 млрд рублей.

Отчетность компании вышла в русле наших ожиданий в части цен и объемов реализации. Снижение прогнозной балансовой цены акции по итогам 2018 года было связано с уточнением расчета прогнозного собственного капитала – в отчетном периоде компания отразила убытки от переоценки пакета акций польской Grupa Azoty S.A, вследствие существенного снижения котировок.

Напомним, что рост будущих финансовых результатов мы связываем с развитием компанией масштабных инвестиционных проектов, в частности Талицкого ГОКа, на котором в 2021 году компания планирует начать добычу калия.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/proizvodstvo_mineralnyh_...

На данный момент акции компании обращаются с P/E 2018 – 11 и P/BV – 3.6 и входят в число наших диверсифицированных портфелей акций.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0