1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
17.08.2018, 12:09

Российский рынок не видит поводов для роста

После открытия с небольшим снижением, фондовые индексы РФ в первые часы торгов консолидировались практически без изменений, однако к полудню активность повысилась. Индекс МосБиржи, который попытался перейти на положительную территорию, снова теряет порядка четверти процента, тогда как РТС уже снижается на 1% в ответ на возобновление роста доллара в паре с рублем. Нефть Brent торгуется с небольшим восходящим уклоном, не оказывая поддержки российским активам.

«Мегафон» подписал кредитное соглашение со «Сбербанком» на 80 млрд рублей. Банк уже предоставил компании финансирование в 25 млрд рублей двумя траншами в рамках соглашения. Кредиты в размере 15 и 10 миллиардов рублей под фиксированную процентную ставку предоставлены на четыре года и пять лет соответственно. Ранее оператор привлек 21 млрд рублей в рамках действующего кредитного соглашения с «Альфа-Банком» для финансирования программы выкупа акций в рамках делистинга с Лондонской фондовой биржи.

«Русал» рассматривает возможность перевода в другую юрисдикцию – с острова Джерси на территорию РФ. Совет директоров компании полагает, что такой шаг может отвечать наилучшим интересам акционеров, которые и примут окончательное решение. Напомним, что в апреле США ввели санкции против ряда российских компаний, включая «Русал». Бумаги алюминиевой компании торгуются с повышением в пределах 0,5%.

Учитывая вялый внешний фон, где инвесторы ведут себя малоактивно на фоне отсутствия свежих новостей, отечественные площадки могут провести весь день в режиме консолидации с негативным уклоном. При этом потенциал роста бенчмарков по-прежнему ограничен из-за рисков, связанных с грядущими санкциями и сохраняющейся напряженностью вокруг ситуации с турецким кризисом.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0