2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
16.08.2018, 13:46

Потенциал восстановления евро ограничен

К инвесторам возвращается оптимизм, по крайней мере, на данном этапе. Спрос на защитные активы во главе с долларом угас на фоне позитивных сдвигов на макроэкономическом фронте. В частности, рынки взбодрились на сообщениях о скором возобновлении торговых переговоров между Китаем и США, а также на дальнейшем восстановлении турецкой лиры, которая возрадовалась спекуляциям на тему намерения Катара инвестировать в Турцию 15 млрд долларов.

В условиях возросшего аппетита к риску евро немного воспрянул духом, и пара EURUSD приподнялась от 14-месячных минимумов на психологической отметке 1.13. Однако потенциал дальнейшего восстановления выглядит ограниченным.

Во-первых, доллар остается крепким и не подает сигналов более глубокой коррекции, в том числе по той причине, что инвесторы остаются начеку и не спешат активизировать покупки рисковых активов.

Во-вторых, в более широком контексте не будем забывать о дивергенции курсов монетарной политики ЕЦБ и ФРС. Этот фактор по-прежнему давит на основную валютную пару.

В-третьих, ситуация с турецким кризисом стабилизировалась, но еще может стать источником новой волны страхов, и в случае возобновления падения курса лиры, на юг направится и единая валюта из-за рисков для европейских банков со стороны турецкого фактора.

В-четвертых, локально давление на пару может вернуться, если завтрашние данные по инфляции в еврозоне разочаруют и тем самым отодвинут ожидания первого повышения ставки ЕЦБ.

И наконец, есть технические факторы. На данный момент первоначальным препятствием на пути к росту является отметка 1.14, но даже в случае ее прохождения нет никакой гарантии развития импульса, поскольку в районе 1.15 евро будут поджидать оффера.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0