1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
16.08.2018, 11:07

Евро пытается начать восходящую коррекцию

Несмотря на поступающие хорошие данные по американской экономике, европейская валюта сумела восстановить свои позиции против доллара США, так как крупные игроки сумели воспользоваться моментом и зафиксировать прибыль. Согласно отчету, производительность труда в США выросла во 2-м квартале этого года.

По данным Министерства труда США, производительность труда вне сельского хозяйства во 2-м квартале 2018 года выросла на 2,9% годовых по сравнению с предыдущим кварталом. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года, производительность во 2-м квартале увеличилась лишь на 1,3%.

Удельные расходы на оплату труда сократились на 0,9%. Экономисты прогнозировали рост производительности на 2,4% годовых по сравнению с предыдущим кварталом, и рост расходов на оплату труда на 0,1%. Слабые рост промышленного производства может негативно сказаться на перспективах восстановления американской экономики.

Однако такая тенденция прослеживается и в других странах, в особенности в ЕС, что говорит о негативном эффекте торговых войн. Согласно данным, промышленное производство в США, в июле этого года, по сравнению с июнем, выросло лишь на 0,1%. Основной причиной такого слабого роста стал сырьевой сектор. Экономисты ожидали роста на 0,3%.

Сильный спрос в июле этого года заставил компании США увеличить товарно-материальные запасы. По данным отчета Министерства торговли, товарно-материальные запасы увеличились на 0,1% по сравнению с июнем, что полностью совпало с прогнозом экономистов. Что касается технической картины пары, то она претерпела небольшие изменения после вчерашнего неудачного пробоя уровня поддержки 1.1310.

На текущий момент покупатели пытаются удержаться выше уровня 1.1365, и в случае положительного исхода, спрос на рисковые активы может сохраниться, что приведет к продолжению восходящей коррекции, и обновлению недельного максимума в районе 1.1430. В случае прорыва 1.1365, «ловить» евро можно лишь у минимумов недели в области 1.1310.

Котировки нефти продолжили снижаться после данных от Министерства энергетики США. Согласно отчету, коммерческие запасы нефти в США за неделю с 4 по 10 августа выросли на 6,8 млн баррелей, до 414,2 млн баррелей. Аналитики прогнозировали снижение запасов на 2,4 млн баррелей. Запасы нефти в терминале Кушинга увеличились на 1,6 млн баррелей до 23,4 млн баррелей. Что касается запасов бензина, то они снизились на 740 000 баррелей, до 233,1 млн баррелей, а запасы дистиллятов выросли на 3,6 млн баррелей, до 129 млн баррелей. Загруженность нефтеперерабатывающих мощностей составила 98,1%.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекc

0 0