7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
15.08.2018, 11:25

Полюс (PLZL). Итоги 1 п/г 2018 года: рост выручки несмотря на пополнение запасов

Компания Полюс раскрыла консолидированную финансовую отчетность по МСФО за первые шесть месяцев 2018 г.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/polyuszoloto_plzl/itogi_...

Выручка компании выросла на 9.5% – до 78.3 млрд руб – на фоне скромного увеличения объемов продаж золота (+0.7%). Долларовая цена реализации золота выросла до 1 317 долларов за унцию (+6.3%). Дополнительную поддержку выручке оказало ослабление рубля.

Отметим, что компания увеличила производство золота в результате повышения объемов добычи на месторождениях Куранах (+14%), Олимпиада (+9.8%), а также вследствие отражения результатов Наталкинского месторождения, добыча на котором началась в четвертом квартале прошлого года.

Операционные издержки показали скромный рост (около 5%), составив 35.2 млрд рублей. Рост показали такие статьи, как расходы на материалы (+6.6%, 6.3 млрд рублей) и отчисления по НДПИ (+13%, 4.33 млрд рублей). Компании удалось сократить затраты на персонал на 1% - до 7.2 млрд рублей. Дополнительный положительный эффект в размере 2.9 млрд рублей оказало поступление части добытого золота в запасы. Коммерческие и административные затраты увеличились почти 13% – до 5.9 млрд рублей. В итоге прибыль от продаж выросла на 13.6% - до 43 млрд рублей.

Чистые финансовые расходы компании составили 22.8 млрд рублей. Величина долга с начала года выросла с 247 млрд руб. до 258 млрд руб. Отрицательные курсовые разницы по валютному долгу составили почти 15 млрд рублей против положительных курсовых разниц в 4.1 млрд рублей годом ранее. Этот факт и стал основной причиной снижения чистой прибыли почти на 40% – до 21.6 млрд рублей.

В целом отчетность вышла в русле наших ожиданий, рост оценки будущих финансовых показателей связан с понижением прогноза по коммерческим и административным расходам. Напомним, компания планирует дальнейшее увеличение производственных показателей за счет роста добычи на большинстве месторождений, а также ввода в эксплуатацию стратегического проекта компании – Наталкинского месторождения (мощность 470 тыс. унций в год).

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/polyuszoloto_plzl/itogi_...

Несмотря на достаточно высокую потенциальную доходность акции Полюса не входят в число наших приоритетов, поскольку торгуются с P/BV около 15.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0