1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
15.08.2018, 11:16

Российский рынок остается во власти негатива

Фондовые индексы РФ открылись символическим снижением в среду, но постепенно давление продавцов усиливается, несмотря на отчаянные попытки европейских площадок противостоять геополитическому негативу. Индекс МосБиржи падает на 0,66%, РТС несет потери в размере 0,6% на фоне практически тщетных попыток восстановления рубля. Нефть Brent снова на отрицательной территории, возвращаясь под отметку 72.

Чистая прибыль «Интер РАО» по МСФО в первом полугодии выросла на 24% в годовом выражении. Аналогичный показатель за второй квартал увеличился на 35,4%. Выручка увеличилась на 11,3%, а показатель EBITDA повысился на 23,5%. Выручка во втором квартале выросла на 12,3%. Операционные расходы увеличились на 8% в годовом эквиваленте. Прибыль до налогообложения в первом полугодии выросла почти на 40%. Впрочем, позитивная реакция котировок оказалась непродолжительной – после первоначального подъема почти на 1%, акции компании уже снижаются на 0,3%.

ФАС разрешила «дочке» «Мегафона» - Megafon Investments Limited (MICL) - выкупить 20,8% акций материнской компании. Таким образом, весь пакет вместе с имеющимися у MICL обыкновенными акциями, включая GDR, составит до 81,0378% голосующих акций компании. Напомним, в середине прошлого месяца совет директоров «Мегафона» проголосовал за делистинг акций оператора с Лондонской биржи. Вопрос делистинга с Московской биржи будет решаться после завершения программы выкупа. Акции оператора торгуются с повышением на 0,55%.

Помимо нервозной обстановки на иностранных площадках, на отечественные индексы давит возобновление снижения котировок нефти. Сырьевой сегмент тоже ощущает на себе тенденцию уклонения от рисков и растущую напряженность на геополитической арене, которая грозит подорвать мировой спрос. В этих условиях сложно ожидать ощутимого восстановления российского рынка, в том числе на фоне настороженного отношения инвесторов к активам развивающегося сегмента из-за турецкого кризиса и угрозы новых санкций против РФ.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0