1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
14.08.2018, 12:30

Российский рынок: продажи могут возобновиться в любой момент

Угасание бегства от рисков на мировых площадках в условиях стабилизации курса лиры сформировало условия для позитивного старта российского фондового рынка. Скромный восходящий уклон на рынке нефти тоже вносит небольшую лепту в улучшение настроений в рядах отечественных инвесторов. После полудня индекс МосБиржи торгуется с повышением в пределах 0,2% после утреннего подъема на 0,5%, тогда как РТС растет почти на 2% в ответ на восстановление рубля, который подтолкнул доллар к отметке 66,60 руб.

Котировки X5 Retail растут на 1,6%, реагируя на неоднозначные результаты отчетности компании. Чистая прибыль во втором квартале по МСФО упала на 16%, тогда как выручка выросла на 19,3% в годовом выражении, не в последнюю очередь за счет увеличения торговой площади. Валовая рентабельность повысилась на 11 базисных пунктов, достигнув 24%. Рентабельность скорректированного показателя EBITDA увеличилась до 7,7% в квартальном эквиваленте.

«Новатэк» прибавляет 2,3% после выхода отчетности. В первом полугодии выручка компании выросла почти на 18%, а прибыль от продаж – почт на 22%. Тем временем чистая прибыль по РСБУ за отчетный период снизилась на 21,4% в годовом выражении. Прибыль до налогообложения в январе-июне сократилась на 18,2% по сравнению с первым полугодием прошлого года.

Несмотря на некоторый спад напряжения, риски возобновления распродаж на отечественном рынке сохраняются. Оптимизм остается хрупким, а восстановление выглядит неуверенным, поскольку внешнеполитическая обстановка остается сложной и непредсказуемой, а ситуация с турецким кризисом только обостряет уязвимость активов развивающегося сегмента, включая российский рынок.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0