1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
14.08.2018, 10:32

Панические настроения отступают

Во вторник настроения на мировых финансовых рынках улучшаются. Американские индексы закрыл торги понедельника со скромными потерями, Азия показала разнонаправленную динамику – подкачала китайская статистика по розничным продажам и промпроизводству, которая вышла ниже прогнозов. Индексы Старого Света стартовали в зеленой зоне, вздохнув с облегчением, глядя на стабилизацию курса турецкой лиры, которая служит лакмусовой бумажкой масштабов валютного кризиса в стране. В лидерах роста – немецкий DAX 30, который прибавляет 0,7%.

Российский рынок подхватил позитив иностранных инвесторов. Перепроданный РТС подскочил почти на 2% в ответ на восстановление рубля, который открылся гэпом вверх, отправив доллар в район 66,50 руб. Игроки постепенно приходят в себя от очередного «санкционного удара», первые эмоции улеглись, и теперь трейдеры действуют более размеренно. Это ослабило давление на нашу валюту, как и приостановка покупок валюты для Мнфина в рамках бюджетного правила.

Дополнительную, пусть и символическую поддержку, рубль получает на фоне попыток роста цен на нефть. Brent достигла 6-дневных максимумов и пытается закрепиться над уровнем 73. Также в пользу нашей валюты играет ослабление напора долларовых быков по мере угасания бегства от рисков. Но несмотря на стабилизацию ситуации, рубль остается подверженным рискам и готов возобновить падение в случае поступления новых негативных сигналов из Вашингтона или на возобновлении падения лиры, которая сейчас дирижирует валютами развивающегося сегмента.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

0 0