7 0
109 622 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
13.08.2018, 18:52

Amgen Inc. (AMGN). Итоги 1 п/г 2018 г.

Компания Amgen Inc. выпустила отчетность за 6 месяцев 2018 г.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/amgen_inc/itogi_1_pg_201...

Выручка компании выросла на 3%, составив 11,6 млрд дол. (+1,6%). Усиливающийся спрос на новые продукты компании (Sensipar, Prolia, Vectibix, XGEVA, Nplate) компенсировал снижение продаж традиционных препаратов, имеющих достаточно большой удельный вес в доходах компании (ENBREL, Neulasta, EPOGEN). При этом отметим, что продажи препарата Neulasta сократились на 1,8% из-за окончания патентной защиты в США и ряде европейских стран. По аналогичной причине произошло существенное падение доходов от реализации препарата EPOGEN. Снижение глобальных продаж Aranesp было обусловлено, прежде всего, влиянием конкуренции. Снижение выручки от продаж препарата ENBREL на 9,1% вызвано по большей части усилившейся конкуренцией со стороны биоаналогов.

Затраты компании увеличились на 1,2% и составили 6,1 млрд дол., в результате операционная прибыль выросла на 5,1% до 5,6 млрд дол., а операционная маржа выросла на 1,0 процентный пункт до 47,9%. На рост маржи оказали влияние повышение производственной эффективности, в основном из-за сокращения расходов на роялти и амортизации нематериальных активов, а также снижение расходов на исследования и разработки (-0,8%) за счет выхода ряда препаратов на поздние стадии клинических испытаний.

Рост чистых финансовых расходов на 1,7% был обусловлен, прежде всего, увеличением чистых убытков от инвестиций в результате ликвидации части портфеля ценных бумаг. Эффективная налоговая ставка снизилась с 15,6% до 12,5%, в итоге чистая прибыль выросла на 9,1% до 4,6 млрд дол.

За первое полугодие 2018 года компания произвела рекордный объем выкупа акций (74,6 млн собственных акций) на сумму около 13,9 млрд дол., а также выплатила акционерам дивиденды на сумму 1,8 млрд дол. На конец отчетного периода остается доступным в рамках действующей программы выкупа акций лимит еще на 5,4 млрд дол.

Вышедшая отчетность оказалась лучше наших ожиданий в части операционной прибыли, что было учтено в прогнозах финансовых показателей компании на ближайшие годы. Отметим, что значительный выкуп акций привел к росту потенциальной доходности акций компании.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/amgen_inc/itogi_1_pg_201...

В настоящий момент акции Amgen торгуются исходя из P/E 2018 около 14 и P/BV 2018 около 9 и входят в число наших приоритетов. Столь высокая оценка по коэффициенту P/BV ставит под сомнение нахождение указанных акций в нашем портфеле.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0

Последние записи в блоге