7 0
109 622 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
13.08.2018, 18:52

Gilead Sciences Inc. (GILD). Итоги 1 п/г 2018 г.

Компания Gilead Sciences Inc выпустила отчетность за 6 месяцев 2018 г.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/gilead_sciences_inc/itog...

Выручка компании снизилась на 21,3% до 10,7 млрд дол. При этом падение продаж противовирусных препаратов на 25,1% было отчасти компенсировано ростом доходов от реализации прочей продукции.

Среди продаж противовирусных препаратов наблюдалась разнонаправленная динамика. Сегмент препаратов для лечения ВИЧ и гепатита B показал рост на 10% до 3,3 млрд дол., в основном, из-за продолжающегося освоения продуктов на основе препарата Descovy (эмтрицитабин и тенофовир алафенамид), которые включают Biktarvy, Descovy (+42%), Genvoya (+38%) и Odefsey (+50%). Сегмент препаратов для лечения гепатита C (который состоит из Epclusa, Harvoni, Vosevi и Sovaldi) сократил свои продажи на 62% до 2 млрд дол. Такое падение было обусловлено снижением продаж препаратов Harvoni, Epclusa и Sovaldi на всех основных рынках в результате усиления конкуренции.

В разрезе географических сегментов 72% квартальной выручки пришлось на североамериканский рынок, 19% - на европейский, и 9% - на прочие регионы.

Затраты компании выросли на 12,1% и составили 6,3 млрд дол., что было связано с ростом коммерческих и административных расходов с 1,7 до 2,0 млрд дол., которые, в свою очередь, увеличились из-за трат, связанных с приобретением компании Kite Pharma. Кроме того расходы на исследования и разработки поднялись на 19%, в основном, из-за роста авансовых платежей по соглашению о сотрудничестве с компанией Sangamo (Gilead Sciences будет использовать технологию редактирования генов Sangamo Therapeutics Inc для разработки лечения рака), а также компенсационных расходов, связанных с приобретением Kite.

В результате операционная прибыль сократилась на 44,7% до 4,4 млрд дол., а чистая прибыль компании снизилась на 41,9% до 3,4 млрд дол.

По состоянию на конец отчетного периода размер наличности и рыночных ценных бумаг на счетах компании равен 31,7 млрд дол. В течение 1 полугодия 2018 года компания выкупила собственных акций на сумму 1,3 млрд дол., и выплатила дивиденды на сумму 1,5 млрд дол.

После выхода отчетности мы не стали вносить значимых изменений в прогноз доходов компании. Напомним, что Gilead Sciences Inc. продолжает вкладывать огромные средства (на 2018 год запланировано 3,5 млрд дол.) в разработку новых препаратов (R&D), которые будут находить отражение в продажах по новым направлениям.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/gilead_sciences_inc/itog...

Мы ожидаем, что компания продолжит достаточно щедро делиться доходами со своими акционерами, направляя на это практически всю свою прибыль. В настоящий момент акции Gilead Sciences торгуются исходя из P/E 2018 около 13 и входят в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0

Последние записи в блоге