2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
13.08.2018, 14:10

Валюты остаются во власти бегства от рисков, фунту грозит новый медвежий прорыв

Начало торговой пятидневки не привнесло ощутимых изменений на мировые финансовые рынки. Разве что бегство от рисков немного сбавило обороты за счет интервенций властей Турции, которые попытались сдержать рекордный обвал своей национальной валюты. В целом же, несмотря на отсутствие новостей со стороны торговых отношений между США и Китаем, а также угасание первоначальных эмоций от турецкого кризиса, обстановка на торговых площадках, включая валютные рынки, остается напряженной, а атмосфера пропитана осторожностью.

Так, доллар продолжает пользоваться спросом против большинства валют, довлея над валютами развивающегося сегмента, а также над своими европейскими коллегами, прилично уступая разве что японской иене, которая в полной мере наслаждается своим статусом защитного актива.

Фунт продолжает планомерное движение в южном направлении. Помимо общей тенденции уклонения от рисков, нервозности стерлингу добавляет ожидание переговоров по Брекзиту и немаловажной экономической статистики, запланированной на эту неделю. Так, завтра будет опубликован отчет по уровню безработицы и недельным заработкам. Последний индикатор позволит оценить перспективы потребления в стране. В среду Британия представит показатели инфляции на потребительском и производственном уровнях. Если базовый CPI выйдет выше прогнозов, это не повлияет на настрой Банка Англии, но может немного взбодрить фунт на локальном уровне. На четверг заявлен отчет по розничным продажам, который позволит судить об активности потребителей.

С технической точки зрения, фунт продолжает торговаться в опасности близости к отметке 1.27, которая может быть с легкостью утрачена в случае новой волны покупок доллара на бегстве от рисков или негативных сигналов с переговорного фронта по Брекзиту. Только над 20-дневной скользящей средней в районе 1.3020 быки почувствуют себя в относительной безопасности. Однако предпосылок для реализации такого восстановления пока не предвидится.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0