1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
13.08.2018, 13:26

Рынок РФ: давление ослабло, но риски сохраняются

Фондовый рынок РФ открылся небольшим снижением в понедельник, но в скором времени инвесторы выкупили просадку и вернули основные индексы на положительную территорию. Сказался некоторый спад напряженности после действий властей Турции, направленных на сдерживание падения курса лиры, а также возросшая привлекательность отдельных подешевевших на прошлой неделе активов. После полудня индекс МосБиржи торгуется с повышением на 0,5%, а РТС прибавляет порядка четверти процента, демонстрируя более скромную динамику из-за слабости рубля, который на открытии обновил более чем 2-летние минимумы в паре с долларом.

После агрессивных распродаж в пятницу восстанавливаются бумаги металлургов, которые получили удар после предложения о повышении налоговой нагрузки. Неоднозначно себя чувствуют акции нефтегазового сектора на фоне нестабильных цен на нефть. Так, «Роснефть» дорожает в пределах 0,4%, тогда как котировки «Газпрома» и ЛУКОЙЛа снижаются на 0,15% и 0,7% соответственно. Бумаги «Сбербанка» восстанавливаются на 1,4%.

Акции «РусАгро» повышаются без малого на 1% после публикации неплохой финансовой отчетности. Чистая прибыль компании во втором квартале увеличилась в 3,7 раза в годовом выражении, а скорректированный показатель EBITDA вырос почти на 50%. С другой стороны, чистый долг за отчетный период увеличился на 38%, а выручка сократилась на 8% в основном из-за снижения цен на мясо и сахар.

Несмотря на спад напряженности в сегменте рисковых активов, бумаги развивающегося сегмента в целом и России и Турции в частности остаются в зоне наибольшего риска, и распродажи могут вернуться на площадки в любой момент при появлении нового негативного сигнала. Сдерживает негатив на локальном уровне ослабление утреннего давления на котировки нефти, хотя и здесь понижательные риски остаются в силе.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0