2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
08.08.2018, 13:18

Рынки остались без ориентиров

Эта неделя не балует мировые рынки изобилием интересных экономических отчетов. Оживление с этого фронта придется на пятницу, когда блок важной статистики опубликуют Британия и США. Пока же инвесторы вынуждены следить за набившими оскомину событиями вокруг торгового противостояния между США и Китаем.

Новый виток конфликта не заставил себя долго ждать. В уже традиционной манере, рынки снова бегут от рисков после непродолжительного затишья – администрация Трампа анонсировала дополнительный список товаров из КНР, которые с 23 августа будут облагаться 25%-ными пошлинами. Этот шаг, который определенно еще сильнее накаляет обстановку между двумя странами, порождает новую волну беспокойства по поводу перспектив экономического роста вследствие обмена тарифами.

Впрочем, на сей раз обошлось без паники на финансовых рынках. Отчасти по той причине, что опубликованные сегодня китайские данные по импорту и экспорту показали хорошие результаты, сигнализируя о том, что пока конфликт не оказывает существенного влияния на торговлю.

Оставшись без других ориентиров, валюты послушно следуют за настроениями в отношении риска. Так, доллар/иена вернулась под отметку 111.00 на возросшем спросе на японскую валюту, а европейские валюты перешли в оборону. Впрочем, потенциал дальнейшего падения доллара в паре с иеной ограничен, пока котировки над уровнем 110.50, который должен оказать паре поддержку.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0