2 0
9 317 посетителей

Блог пользователя TeleTrade

TeleTrade

Аналитика рынков
08.08.2018, 11:32

Сценарий один, поводов много. Доллар по 67-68 рублей

Перед своим отпуском я рассматривала сценарий при котором американская валюта могла показать рост до зоны 67,50-68 рублей.

И хотя за это время новостей, способных подтолкнуть к реализации данного сценария, не прибавилось, этот сценарий не потерял своей актуальности.

В первую очередь стоит сосредоточить свое внимание лишь на одном возможном негативе - это санкциях на госдолг, разговоры о которых возобновились после саммита Россия-США, прошедшего в Хельсинки.

Одним из главных пунктов нового пакета санкций является предложение введения запрета на покупку американскими инвесторами новых российских долговых бумаг. Вопрос только в том, коснется ли это только новых выпусков российских долговых бумаг или же запреты будут более обширными.

И хотя Минфин США во главе со Стивеном Мнучиным ранее выступал против такого шага, на текущий момент шансы на одобрение данного законопроекта с учетом инициативы некоторых сенаторов-республиканцев высока.

По мнению аналитиков Citigroup, если санкции будут введены только в отношении покупки новых выпусков ОФЗ, рубль ослабнет примерно на 5% до 65-66 рублей за доллар, а доходность облигаций может вырасти на 2 процентных пункта.

В случае же полного запрета на любые финансовые операции, курсу доллара предрекают рост до зоны 70-73 рублей.

Что касается технической картины, то еще раз напомню, что с апреля по настоящий момент на графике пары USDRUB формируется длительная консолидация, напоминающая собой «треугольник». Доллар уже не раз вплотную подходил к основному уровню сопротивления, но пока так и не пробился выше него. Линия сопротивления с уровня 64 рублей немного опустилась и теперь достаточно взятия 63,70-63,80 рублей, чтобы говорить об угрозе дальнейшего роста доллара США.

На мой взгляд, пробой может случиться и без плохих новостей для России. Катализатором к растущему движению может стать и выход индекса доллара DXY наверх из текущего бокового коридора или падение нефтяных цен. Так что держим руку на пульсе!

Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК Телетрейд

0 0