1 0
4 928 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
08.08.2018, 11:04

Штаты снова подпортили инвесторам настроение

Фондовые площадки мира снова перешли в оборону после небольшого восстановления. Администрация Трампа анонсировала новые тарифы и пообещала ввести их через две недели. На сей раз Америка обложит 25%-ными пошлинами китайские товары на 16 млрд долларов. По традиции, ждем ответных действий от Пекина, который обычно оперативно реагирует на угрозы Трампа.

На этом фоне неудивительно, что фондовые рынки снова попали под давление, как и рисковые активы в целом. Так, под конец азиатской сессии основные индексы во главе с китайским ушли в минус, Европа стартовала в красной зоне, а российские площадки начали сессию среды с минимальной просадки в пределах 0,2%, поддерживаемые сохранением бычьего настроя в сырьевом сегменте.

Нефть сорта Brent взобралась выше уровня 74 и метит на следующий барьер в виде 50-дневной скользящей средней на 75,20. Впрочем, импульс уже начинает демонстрировать признаки угасания, и без дальнейшей подпитки котировки вряд ли смогут преодолеть новые рубежи. Ближайшим катализатором может послужить отчет Минэнерго по запасам и добыче сырой нефти в США.

Если результаты подтвердят существенное сокращение запасов, как релиз API (-6 млн баррелей), а добыча продолжит стагнировать на уровне 11 млн баррелей в сутки, Brent сможет сохранить восходящий уклон. В противном случае котировки рискуют пасть жертвой фиксации прибыли, особенно если новая эскалация торгового конфликта получит развитие.

Доллар на международной арене снижается против основных валют, хотя давление постепенно ослабевает, по мере того, как рынки снова фокусируются на теме тарифов. Возобновление бегства от рисков подпитывает спрос на японскую валюту – доллар/иена опускается под отметку 111.00 с целью на уровне поддержки 110.70.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

0 0