7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
06.08.2018, 16:07

Rio Tinto plc. (RIO). Итоги 1п/г 2018 года

Группа Rio Tinto раскрыла финансовую отчетность за 6 месяцев 2018 года.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/rio_tinto_plc/itogi_1pg_...

Совокупная выручка Группы выросла на 3,1% - до 19,9 млрд долл., на фоне увеличившихся объемов продажи железной руды, бокситов и меди. Выручку компании также поддержали более высокие цены на алюминий и медь. Эти факторы перекрыли отрицательное влияние снизившихся цен на железную руду, а также продажу части угольных активов (Coal & Allied). Операционная прибыль компании выросла на 5,5% до 6,5 млрд долл. Прибыль до выплаты налогов показала рост на 10,1% - до 6,8 млрд долл. Чистая прибыль на фоне низких финансовых издержек Группы выросла на 32,5%.

Для того, чтобы проиллюстрировать причины такой динамики финансовых показателей Группы, проанализируем ключевые показатели в разрезе основных сегментов компании.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/rio_tinto_plc/itogi_1pg_...

Средняя цена реализации тонны железной руды сократилась на 6,6% до 57,9 долл. При этом объем добычи железной руды по итогам первого полугодия 2018 года увеличился на 9,2%, что привело к росту выручки на 4,6% до 9,2 млрд долл. Сокращение цен на железную руду, а также небольшой рост издержек, связанных с добычей руды (+3,5% в расчете на тонну) привели к снижению рентабельности по EBITDA на 2,3 п.п. до 61,7%. Чистая прибыль сегмента сократилась на 1% и составила 3,2 млрд долл.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/rio_tinto_plc/itogi_1pg_...

Объемы производства алюминия сократились на 7,7% на фоне остановок производства на плавильном заводе Becancour, а также перебоев с подачей электроэнергии на заводе в Дюнкерке. Тем не менее, на фоне операционных улучшений, Группа нарастила производство бокситов на 7%. Кроме этого, фактором поддержки выступили значительно увеличившиеся цены алюминия (+17,5%) вследствие введения в апреле американских санкций в отношении компании Русал. Это привело к росту выручки на 14,5% до 6,1 млрд долл. и увеличению EBITDA на 9,9% до 1,8 млрд долл. При этом рентабельность снизилась на 1,3 п.п. Чистая прибыль сегмента выросла на 14,8% до 871 млн долл.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/rio_tinto_plc/itogi_1pg_...

Группа нарастила производство меди на 44,7% на фоне высокой добычи в проектах Rio Tinto Kennecott, месторождениях Escondida в Чили и Oyu Tolgoi в Монголии. Кроме того, средняя цена реализации тонны меди выросла более, чем на 20%. Эти факторы привели к росту выручки Группы на 57,6% до 3 млрд долл. EBITDA сегмента выросла на 76,4% с увеличением соответствующей рентабельности на 4,8 п.п. В свою очередь, это помогло Группе перейти от чистого убытка в 69 млн долл. по итогам первого полугодия 2017 года к чистой прибыли в 450 млн долл. по итогам 6 месяцев 2018 года.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/rio_tinto_plc/itogi_1pg_...

На фоне продажи части угольного бизнеса (дивизион Coal & Allied), добыча угля Группы упала на 66% до 6,6 млн тонн. Частично этот эффект скомпенсировали возросшие цены на коксующийся уголь и диоксид титана. Однако на результат сегмента также повлияла приостановка операций на Канадском проекте IOCC (Iron Ore Company of Canada). Кроме того, по итогам первого полугодия 2018 года Группа отразила 195 млн долл. от продажи угольного проекта Winchester South coal. Выручка компании сократилась на 25,7% до 2,9 млрд долл., а EBITDA – снизилась на 27,7% до 1 млрд долл. На этом фоне рентабельность по EBITDA сократилась на 1 п.п., а чистая прибыль составила 473 млн долл., снизившись на 27,5%.

Стоит отметить, что долг компании по итогам первого полугодия 2018 года сократился до 13,7 млрд долл. (-13,4% к 1 п/г 2017 года). Компания продолжает регулярные выплаты акционерам. В частности, по итогам первого полугодия 2018 года Группа провела байбэк в размере 1,4 млрд долл. Также стоит отметить, что в отчетном периоде компания анонсировала продажу оставшейся части угольного бизнеса. Объем продажи составит около 4 млрд долл. после уплаты налогов, при этом руководство планирует вернуть эти средства акционерам. Время и форму выплаты еще предстоит определить.

В целом вышедшие результаты оказались в рамках наших ожиданий. По итогам вышедшей отчетности мы внесли изменения в модель, связанные с продажей Группой угольного дивизиона, что привело к некоторому снижению финансовых показателей на прогнозном периоде.

Ниже представлены наши прогнозы ключевых финансовых показателей компании.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/rio_tinto_plc/itogi_1pg_...

В настоящий момент американские депозитарные расписки Rio Tinto Group торгуются исходя из P/BV 2018 около 2 и P/E около 9 и входят в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0

Последние записи в блоге