1 0
6 787 посетителей

Блог пользователя maxiChek

Wall Street Examiner

@WallStreetExam
22.01.2013, 13:39

Важный дисконнект в настроениях на финансовых рынках

Главная неопределённость позади, кроссы йены и азиатские фондовые индексы энергично поболтались вверх-вниз, и выбрав равновесный уровень, сейчас торгуются спокойно. Наиболее показательным результатом заседания Банка Японии считаю падение доходности 5-летних гособлигаций Японии до минимума аж с 2003г. в 0,145% - пока японцам удаётся сохранить доверие инвесторов. Но это долгоиграющий процесс – калибровка монетарной и фискальной политик - и к нему мы ещё не раз вернёмся. Сейчас нужно вернуться к итогам прошедшей недели и проанализировать процессы, идущие на финансовых рынках.

Итак, с одной стороны индекс S&P 500 – ориентир для трендов аппетита к риску – закрылся на 5-летиних максимумах, с другой Dow Jones FXCM Dollar (равно взвешенный индекс доллара США относительно корзины из 4 наиболее ликвидных валют – евро, британский фунт, японская йена и австралийский доллар, больше подходящий для анализа спекулятивных движений чем индекс доллара США (USDX или DXY), используемый больше в торговых отношениях), мировая резервная валюта и спасительная гавань для инвесторов, закрылся в пятницу на 6-месячном максимуме. Это фундаментальный дисконнект говорит а двух вещах: корреляции риска ослаблена, или рынки сейчас двигают уникальные факторы, и риск не главный из них. Я думаю, что действуют оба.

В настоящий момент два основных барометра аппетита к риску – это фондовые индексы и кроссы йены. Драйверы из динамики разные: для фондового рынка – это ротация капитала с начала года (вспомним дебаты в Конгрессе США по налогам на богатых (фискальный обрыв)). Капиталы пока медленно возвращаются на рынок; но гораздо более важным считаю интерес со стороны банков (переполненных кэшем центробанков) – после временного решения вопроса о повышении долга кэш по-любому надо куда-то инвестировать, в высокодоходные активы. Что касается кроссов йены, то кэри трейд обычно следует за приливами и отливами аппетитов к риску. К тому же дифференциалы доходностей ещё на минимальных уровнях, а вероятностная волатильность , как видно на графике (VIX – для акций, FX VIX – для валют), разошлись в разные стороны. Для VIX это отражение принятых решений Конгрессом, отложивших их да середины февраля – 1 марта, а для FX VIX – это неопределённость с монетарной политикой в Японии. .

Этот дисконнект выявляет хорошие возможности для трейдера – о них поговорим в следующих статьях. А сейчас обещанные графики по йене, дающие доп. информацию о возможной динамике йены.

Во-первых, это график фьючерса на йену с чикагской биржи CME с объёмами: объём торговли в прошедший четверг был наибольший с 18 марта 2011г. (сразу после землетрясения, ещё была интервенция). Ситуация различная в том смысле, что в марте 2011г. повышенный объём был следствием внешних факторов, но та же, что такие объёмы соответствуют капитуляции, назовём его сознания. Тренд остаётся на ослабление йены, но по пути, как я писал, обязательно будут коррекции.

А на этом недельном графике индикатор RSI (стандартный 14-дневний период) находится на уровне 84,2 – максимальном в истории. Кроме того, есть множество примеров за последние 2 десятилетия, когда значение превышало 70, и каждый возврат ниже этого порогового уровня вело к значительной коррекции.

0 0