2 0
21 028 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
30.07.2018, 06:18

Скандалы, дефолты, расследования: «Самаратранснефть-терминал»

В обращении у нефтеперерабатывающего предприятия находится 7 облигационных займов на сумму 23 млрд рублей, по двум из которых наступил дефолт. Руководство не спешит комментировать сложившуюся ситуацию, поэтому наши аналитики изучили данные о компании и сделали свои выводы.

Если кратко:

В 2016-2017 гг. компания в разы увеличила долговую нагрузку, в основном за счет облигационных программ с ежеквартальной выплатой купона. По нашим расчетам, прибылью не покрывались даже предполагаемые процентные платежи по увеличенному долгу.

Максимальный годовой операционный денежный поток компании — не более 1 млрд рублей. Чтобы гасить предполагаемые проценты по банковскому кредиту по ставке 15% в размере более 3,7 млрд рублей в год, требуется увеличить выручку до 33 млрд рублей и выше. При реализации 500 т переработанной нефти компания получает чуть более 6 млрд рублей выручки. Для достижения показателя в 33 млрд рублей компания должна увеличить производственные мощности до 2,7 тыс. т, что вряд ли достижимо в ближайшее время.

Для тех, кто хочет вникнуть в ситуацию, мы опубликовали объемный материал с предысторией и фиксацией дальнейших событий.

0 0