2 0
9 317 посетителей

Блог пользователя TeleTrade

TeleTrade

Аналитика рынков
27.07.2018, 12:21

ЦБ России сегодня оставит ставку неизменной, но до конца года снизит до 7%

Центральный Банк России, вероятнее всего, на заседании 27 июля оставит ключевую ставку на прежнем уровне 7,25%. В последний раз ЦБ уменьшил её в марте 2018 г., с 7,5%. Дальнейшая приостановка снижения ставки вполне оправдана. На рынке происходит увеличение напряжённости в связи с «торговыми войнами» США, возможным новым пакетом санкций против России. В таких условиях происходит отток средств из рисковых активов, к которым относятся и российские. Снижать ставку в таких условиях означало бы ещё больше уменьшить их привлекательность и доходность для инвесторов. Особенно на фоне повышения ставок ФРС США.

Кроме того, ослабляется и рубль, а низкая ставка способствовала бы ускорению этого процесса. Стоит учесть и будущее увеличение инфляции, возможно, и выше 4%, в том числе из-за повышения НДС, цен на бензин. А сокращение процента ЦБ возможно лишь при низкой и стабильной инфляции.

Для экономики последствия решения ЦБ не будут значимыми, поскольку оно ожидаемое. Безусловно, для повышения темпов роста желательны более низкие ставки процентов, что стимулирует инвестиции, потребительский спрос, рентабельность предприятий. Но при описанных рисках пока последствия могли бы стать негативными. Таким образом, откладывается кредитно-денежное стимулирование экономики, что ограничит и её рост темпом не выше 1,5-1,8% в 2018 г.

Для курса рубля вердикт ЦБ также не имеет большого значения, поскольку не меняет условия денежной политики. Если бы ставка была понижена, это дополнительно повлияло бы на ослабление рубля.

Для граждан сохранение ставки означает и то, что в ближайшее время не будут уменьшаться проценты по вкладам и потребительским кредитам, как это происходило с прошлого года. Ведь для банков остаётся неизменным процент, под который они получают средства от ЦБ.

Дальнейшая ситуация с ключевой ставкой будет зависеть от развития событий и факторов, изменения возможны не раньше осени. При благоприятном стечении обстоятельств можно ожидать уменьшения ключевой ставки до 7% до конца текущего года.

Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК Телетрейд

0 0