1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
19.07.2018, 13:05

Российские индексы под влиянием медвежьих факторов

В четверг на российском рынке сохраняется негативный настрой. Поводом для покупок по-прежнему нет, учитывая преобладающие продажи на иностранных площадках, снижение цен на нефть, а также настороженность инвесторов в отношении активов развивающихся стран. Впрочем, и предпосылок для усиления давления на данном этапе не наблюдается. Так, после полудня индекс МосБиржи снижается в пределах четверти процента, а РТС дешевеет на 0,77% из солидарности с рублем, который обвалился к почти одномесячному минимуму на фоне повсеместного ралли доллара.

Котировки X5 Retail Group скромно повышаются на 0,35% после публикации операционных результатов. В первом полугодии неаудированная выручка ритейлера выросла на 19,8%, а по итогам второго квартала показатель увеличился на 19,4% в годовом выражении – темпы роста выручки замедляются четвертый квартал кряду. Сопоставимые продажи за полгода выросли на 0,8%.

Тем временем акции «Северстали» дорожают на 1,3%, позитивно реагируя на отчетность. Во втором квартале показатель EBITDA по МСФО вырос на 23,8% в квартальном выражении, а показатель рентабельности EBITDA повысился до 38,7% от 32,5% кварталом ранее. Выручка за отчетный период выросла на 4%. Чистый долг сократился на 80,5%. Производство стали в первом полугодии выросло на 6%, тогда как объем производства чугуна снизился на 4%.

Вчера цены на нефть попытались восстановиться, но привлекли новую волну распродаж на росте. Это свидетельствует о сохранении негативного настроя в сырьевом сегменте, который остается медвежьим фактором для российского рынка. Вдобавок, на рынках разрастаются спекуляции на тему новых санкций в отношении «Северного потока-2», предложенных Вашингтоном. Это усиливает воздействие внешнего негатива и сводит к нулю перспективы роста индексов в ближайшее время.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекc

0 0