2 0
9 324 посетителя

Блог пользователя TeleTrade

TeleTrade

Аналитика рынков
19.07.2018, 11:07

Падение нефти может подтолкнуть доллар к росту в район 67,50-68 рублей

Саммит России и США прошел, но его итоги не принесли долгожданных изменений. Потепления, на которое рассчитывали биржевики не случилось, хотя надежду на призрачные улучшения все еще питают государственные умы.

Локальный рост российского рубля, который мы видели в рамках прошлой недели ненадолго дал почувствовать участникам, что перелом на графике пары USDRUB возможен, но эти ожидания в очередной раз не оправдались.

Удержав и линия поддержки тренда на повышение от февраля 2018г., и нижнюю границу фигуры «треугольник», доллар легко отскочил от перекрестия данных поддержек наверх и теперь держит явный курс на достижение верхней границы трехмесячной консолидации.

Накануне американский доллар уже поднимался к уровню 63,23 рублей. Сегодняшний фон также благоволит дальнейшему роста пары.

Так, например, вслед за падением юаня до однолетнего минимума можно ожидать и давления на валюты развивающих стран, среди которых безусловно находится и рубль. Во-вторых, доходность 10-летних казначейских бумаг США держится у трехнедельного пика, а сам индекса доллара DX в очередной раз поднялся к уровню 95 пунктов на комментариях председателя ФРС США относительно дальнейшего ужесточения ДКП. Вероятность прохождения данного рубежа сейчас как никогда высока, так как это уже 4-ый заход на данное сопротивление за последние 2 месяца. В-третьих, динамика нефтяных цен оставляет желать лучшего, и хотя вчера котировкам удалось избежать новой волны падения, статистика по запасам указала на рост резервов нефти на 5,8 млн. баррелей вопреки ожиданиям сокращения. Цены на нефть цепляются за последнюю возможность вернуться в рамки растущего тренда, но с каждым днем шансов на это всё меньше и меньше. А тот потенциал падения, который открывается перед ним, ставит под угрозу сильного ослабления и позицию национальной валюты.

Если рост до зоны 63,60-63,80 рублей, где проходит линия сопротивления фигуры «треугольник» это вопрос одного-двух дней, то вот при условия падения цен на нефть на 10% может возникнуть ситуация при которой доллар пойдет на штурм уровней 67,50-68 рублей, то есть на высоту формации.

Так что при условии пробоя уровня 64 рублей нужно быть готовым к резкому ускорению роста американской валюты против рубля.

Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК Телетрейд

0 0