1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
18.07.2018, 12:16

Давление на рынок РФ усиливается

В среду российские фондовые площадки остаются под давлением, несмотря на позитивную динамику индексов Старого Света. На данный момент нефтяной негатив и такой локальный фактор, как очистка акций крупных компаний от дивидендов, перевешивают умеренный оптимизм иностранных инвесторов. После полудня индекс МосБиржи падает на 0,82%, а РТС теряет 1,67% на фоне отступления рубля к недельным минимумам. Нефть Brent обновляет 3-месячные минимумы на подходе к отметке 71.

«Газпром» завершил первый раунд трехсторонних переговоров с участием России, Украины и Европы на тему продления транзита российского газа через Украину после 2019 года. По итогам сторонам не удалось прийти к конкретным результатам. Следующая встреча состоится осенью этого года. Акции «Газпрома» несут существенные потери, снижаясь более чем на 5%, во многом из-за удешевления нефти. Бумаги «Роснефти» падают в пределах 0,4%, как и котировки ЛУКОЙЛа.

Лучше рынка смотрятся бумаги «Русагро», прибавляющие 1,5%. Компания сообщила о случае заражения вирусом африканской чумы свиней на одном из репродукторов компании в Белгородской области. Впрочем, инвесторы не спешат продавать бумаги, поскольку руководство компании оценило потенциальные потери в производстве и продаже свинины как незначительные, а также заявило, что остановка работы площадки будет использована для проведения капитального ремонта.

Учитывая продолжающиеся распродажи в сырьевом сегменте после безуспешных попыток восстановления, в ближайшее время давление на отечественный рынок, скорее всего, сохранится. РТС находится в зоне риска из-за перспектив дальнейшего падения курса рубля в случае новой волны повсеместных покупок доллара во второй половине дня.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекc

0 0