1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
17.07.2018, 12:58

Российский рынок обезоружен

Торги вторника на российском фондовом рынке начались с распродаж. Негативный внешний фон вкупе с дальнейшим падением цен на нефть сформировали условия для существенной просадки отечественных индексов. Так, после полудня индекс МосБиржи теряет 1,4%, а РТС падает на 1,67%. Нефть марки Brent снижается на 0,5% после обвала на 5% накануне. Ранее котировки коснулись свежих 3-месячных минимумов в районе 71,30 и пытаются вернуться к отметке 72. Рубль сдержанно реагирует на внешние раздражители, консолидируясь с небольшим нисходящим уклоном в паре с долларом.

Акции группы ММК торгуются с понижением на 0,9% после публикации операционных результатов за второй квартал текущего года. Общие продажи товарной металлопродукции за отчетный период сократились на 5% в годовом выражении, тогда как средняя цена одной тонны выросла почти на 18%. Производство чугуна упало на 11,7%, а объем производства стали сократился на 4,8% в годовом эквиваленте.

В нефтегазовом секторе превалируют продажи. Котировки «Роснефти» и ЛУКОЙЛа дешевеют на 1,87%, акции «Газпрома» падают на 1,12%. В финансовом секторе тоже наблюдается негативный настрой, причем бумаги «Сбербанка» падают на 2,27%, а ВТБ – на 0,53%. Дополнительное давление на российский рынок оказывает местная экономическая статистика. В частности, промышленное производство в РФ выросло на 2,2% г/г в июне, что гораздо ниже прогноза на уровне 3,2%.

Учитывая сохраняющийся негативный настрой на рынке черного золота и осторожность иностранных инвесторов, до конца сессии отечественные индексы, скорее всего, будут оставаться под давлением. Тот факт, что Brent не может привлечь покупателей на более низких уровнях, указывает на риск дальнейшего снижения в направлении отметки 70 в ближайшие дни.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекc

0 0