1 0
4 928 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
17.07.2018, 10:52

Обвал нефти испортил настроение мировым инвесторам

Во вторник на фондовых площадках мира преобладают негативные настроения. В Азии упали практически все индексы за исключением японского Nikkei, который вернулся с длинных выходных и пользуется ослаблением иены. Европа стартовала на отрицательной территории, хотя несет умеренные потери. Основной негатив исходит от сырьевого сегмента, где нефть марки Brent обвалилась к новым 3-месячным минимумам на утренних торгах.

Отыгрывая агрессивные распродажи на рынке черного золота, российские площадки начали торги с глубокой просадки – индекс МосБиржи и РТС в первый час торгов теряют более 1%, отыгрывая негатив со стороны энергетического сектора. При этом рубль продолжает сдержанно реагировать на сигналы от рынка нефти. Подъем пары доллар/рубль на старте сессии ограничился 50-дневной скользящей средней под 62,50 руб. Отечественные активы не показывают заметной реакции на итоги саммита Россия-США, которые обе стороны оценили как позитивные.

На международном рынке форекс доллар торгуется под давлением на фоне осторожности игроков в преддверии выступления Пауэлла с полугодовым докладом ФРС. Игроки не надеются на откровенно ястребиные комментарии, но ждут подтверждения курса на постепенное ужесточение политики в США. Впрочем, этого будет недостаточно, чтобы запустить ралли американской валюты.

Brent обновила минимумы в районе 71,30, откуда пытается восстановиться. Несмотря на масштабы просадки, котировки, возможно, еще не нащупали дно и могут возобновить падение, если на рынок придет еще одна волна фиксации прибыли из-за возобновления беспокойства по поводу увеличения предложения и угасания мирового спроса. Сегодняшние данные API окажут ограниченное влияние на настроения в сырьевом сегменте, даже если укажут на дальнейшее сокращение запасов сырой нефти.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

0 0