2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
16.07.2018, 14:26

Европейским валютам предстоят испытания

После снижения в пятницу, доллар пребывает преимущественно под давлением против основных конкурентов. Европейские валюты пользуются локальным угасанием спроса на «американца», пытаясь продвинуться на север. На предстоящей неделе будет немало событий, способных повысить волатильность в основных валютных парах.

Что касается фунта, который в понедельник тянется к отметке 1.33, завтра валюте предстоит пережить данные по зарплатам, которые способны повлиять на ожидания относительно августовского повышения ставки Банком Англии. Если темпы роста заработков отразят замедление в июне, восстановление фунта может быть подорвано, особенно если во второй половине дня выступление главы ФРС Пауэлла придаст сил доллару. Однако общая картина перспектив ужесточения политики в Британии сформируется после выхода показателей инфляции и розничных продаж в среду и четверг соответственно. На сегодняшний день ожидания повышения стоимости кредитования в следующем месяце составляют около 70%.

Евро предстоит испытание в среду, когда еврозона опубликует отчет по потребительским ценам. ЕЦБ не спешит подогревать ожидания рынков по первому повышению ставки, ссылаясь на неопределенность в торговле и экономике. Велика вероятность, в CPI отразит замедление роста в июне, что еще сильнее обезоружит быков по евро на фоне расширения дивергенции курсов монетарной политики ФРС и ЕЦБ.

Кроме того, доллар может выиграть от потенциального обострения торговых конфликтов. К слову, сегодня глава ЕС Дональд Туск обвинил Трампа в распространении фальшивых новостей после того, как днем ранее американский лидер в свойственной ему манере назвал Евросоюз противником США в торговой сфере.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0