1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
16.07.2018, 10:42

Доверие потребителей США снижается из-за торговых пошлин

Евро укрепился на фоне падения доверия потребителей США и заявлений, сделанных президентом США Дональдом Трампом. Падение цен на импортные товары также могло оказать некоторое давление на курс американского доллара.

Согласно отчету, цены на импортные товары в США снизились в июне этого года, что может оказать воздействие на общие темпы роста инфляции.

По данным Министерства торговли США, цены на импорт упали на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Экономисты ожидали, что цены останутся без изменений. Основное давление было создано за счет снижения цены на нефть. Так, стоимость импортной нефти снизилась в июне на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как без учета нефти, цены на импорт упали на 0,3%. По сравнению с тем же периодом предыдущего года цены на импорт в июне выросли на 4,3%.

Давление на американский доллар оказали данные по снижению доверия американцев к экономике. Связано это напрямую с введением новых пошлин на импортные товары со стороны США.

Судя по предварительным данным, индекс потребительских настроений Мичиганского университета в июле 2018 года упал на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 97,1 пункта. Экономисты ожидали, что индекс составит 98,0 пункта.

По сравнению с аналогичным периодом 2017 года индекс вырос на 4%. Как указано в отчете, домохозяйства все больше озабочены потенциальными экономическими последствиями пошлин на импортные товары.

Что касается технической картины пары EURUSD, то серьезных изменений она не претерпела. Несмотря на то что покупателям удалось переломить краткосрочный нисходящий тренд, говорить о возобновлении восходящей тенденции в рисковых активах пока очень рано. Лишь уверенный прорыв выше сопротивлений 1.1730 и 1.1760 будет свидетельствовать о возобновлении новой восходящей тенденции, которая может привести к тесту максимумов месяца 1.1820 и 1.1890.

Британский фунт вырос после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что отношения между США и Великобританией жизненно необходимы для дела свободы, справедливости и мира. Трамп также отметил, что в США с нетерпением ждут заключения окончательного торгового соглашения с Великобританией после Brexit, и обратил внимание, что отношения между Великобританией и США никогда не были прочнее, чем сейчас.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в пятницу заявила о том, что после Brexit Великобритания сможет заключать торговые соглашения со странами по всему миру, что также положительно отразилось на котировках британского фунта.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекc

0 0