1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
16.07.2018, 10:30

Китай задает тон, валюты ждут данных по розничным продажам в США

Новая торговая неделя началась с неуверенной динамики на фондовых площадках. Азиатские индексы просели во главе с китайскими акциями. Настроения инвесторам подпортила слабоватая статистика их Поднебесной – во втором квартале темы роста ВВП замедлились до минимального с 2016 года значения. Масла в огонь подлили прилично не дотянувшие до прогнозов данные по промышленному производству. Все это на фоне продолжающейся торговой войны усилило беспокойство инвесторов по поводу мировой экономики. В Европе напряжение немного спало, и основные индексы открылись во флэте или с минимальными потерями. Здесь игроки соблюдают осторожность в преддверии саммита КНР-ЕС, где будет обсуждаться торговый протекционизм администрации США.

Российские индексы начали торги понедельника с просадки, причем довольно приличной. В первый час сессии индекс МосБиржи теряет свыше 0,5%, а РТС дешевеет на 0,77%, несмотря на укрепление рубля на открытии торгов. Отечественные инвесторы фиксируют прибыль, сокращая риски в преддверии встречи Трампа и Путина, итоги которой могут оказаться непредсказуемыми. Негатива добавляет и ситуация в сырьевом сегменте, где котировки Brent снова торгуются под давлением после умеренного восстановления в конце минувшей недели. Участники рынка игнорируют дальнейшие сигналы о стагнации буровой и производственной активности на сланцевых месторождениях США, сосредоточившись на увеличении добычи в Саудовской Аравии и России, а также восстановлении производства в Ливии. Brent торгуется под отметкой 75, надеясь получить свежие драйверы роста.

На форексе доллар возобновил укрепление в паре с иеной, удерживаясь над уровнем 112.00. Тем временем европейские валюты еще не определились с вектором движения после утренних попыток роста. Евро застрял неподалеку от уровня 1.17, пробой которого необходим для новых попыток восстановления. Ключевым событием дня станет публикация данных по розничным продажам в США. Ухудшение показателей продаж ослабит спрос на доллар и откроет путь над 1.17 паре евро/доллар.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

0 0