1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
13.07.2018, 12:53

Российские инвесторы замерли перед встречей Трампа и Путина

Российский фондовый рынок торгуется с умеренно-позитивным настроем в последний день торговой недели. С одной стороны, поддержку оказывает неплохой внешний фон, тогда как удешевление нефти ограничивает потенциал роста. После полудня индекс МосБиржи повышается в пределах 0,5%, а РТС торгуется немногим выше уровня открытия. Рубль слегка отступает в паре с долларом, а нефть Brent направляется к минимумам в районе отметки 73.

В нефтегазовом секторе наблюдается неоднозначная динамика. Акции «Роснефти» после вчерашней внушительной просадки не могут привлечь спрос и теряют внутри дня 0,36%. Котировки «Газпрома» пытаются выйти в плюс, обосновавшись неподалеку от уровней старта сессии. ЛУКОЙЛ тем временем растет на 1,45%. Компания подняла вопрос о созыве внеочередного собрания акционеров, который будет решаться на заседании совета директоров 19 июля. На внеочередном собрании акционеров планируется принять решение о погашении казначейских акций компании. По предварительным данным, ЛУКОЙЛ может погасить до 10% казначейских акций до конца текущего года.

Бумаги НЛМК повышаются в пределах 0,4% после публикации отчетности. Группа увеличила производство металла во втором квартале 2018 года на 6% в годовом и на 1% в квартальном счислении на фоне повышения спроса на сталь на основных рынках. Загрузка мощностей во втором квартале выросла на 1% - до 99%.

От падения российский рынок ограждает оптимизм инвесторов, которые переключаются на предстоящую встречу Трампа и Путина, которая состоится 16 июля в Хельсинки. Игроки питают надежды на некоторое потепление отношений двух лидеров, однако и рисковать перед событийным риском и наступлением выходных не желают. До конца дня торги на отечественном рынке, вероятно, будут оставаться малоактивными в ожидании важных переговоров.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекc

0 0