1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
12.07.2018, 12:56

Фондовые индексы РФ ощущают нефтяной негатив

Несмотря на то, что зарубежные площадки перешли к восстановлению после просадки накануне, российские фондовые индексы стартовали на отрицательной территории, отыгрывая нефтяной негатив, где котировки Brent демонстрируют слишком вялые попытки восстановления после обвала более чем на 7% в ходе вчерашних торгов. После полудня индекс МосБиржи и РТС снижаются на 0,6% и 0,7% соответственно. Рубль при этом чувствует себя весьма неплохо, пытаясь «продавить» доллар под отметку 62 руб.

Нефтегазовый сектор довольно сдержанно реагирует на просадку нефтяных цен. «Роснефть» дешевеет на 1,5%, «Газпром» теряет 0,32%, ЛУКОЙЛ падает в пределах 0,4%. Бумаги «Роснефти» ощущают на себе дополнительное давление на фоне отказа Британии выдать России бывшего вице-президента компании. В лидерах снижения – бумаги «Алросы», которые теряют 5,7% поле взрыва на руднике очистки от дивидендов.

Акции «Сбербанка» дешевеют на 0,25%, котировки ВТБ торгуются немногим ниже уровня открытия за счет устойчивости рубля перед негативом со стороны сырьевого сегмента. Акции «Норникеля» восстанавливаются на 0,65% после распродаж накануне. Поддержку бумагам компании оказывает удорожание металлов.

Текущее давление на российском рынке выглядит сдержанным, и до конца дня отечественные индексы способны сократить потери, если Америка откроется в зоне роста. Для этого также потребуется как минимум сохранение бычьего уклона на рынке нефти, который пытается реабилитироваться после массового выхода из длинных позиций.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекc

0 0