2 0
9 324 посетителя

Блог пользователя TeleTrade

TeleTrade

Аналитика рынков
12.07.2018, 09:57

Нефть под угрозой слома растущего тренда

Нефтяные цены по итогам среды показали заметную просадку: Brent обрушилась сразу на 6%, а WTI потеряла в весе 4,65% соответственно.

Сложно объяснить, что послужило причиной такому обвалу, ведь если исключить китайский фактор, то данные по запасам наоборот должны были стать катализатором к росту, а никак не к падению.

Согласно отчету Минэнерго США, резервы нефти в стране уменьшились на 12,6 млн. баррелей, бензина - на 700 тыс. баррелей и лишь запасы дистиллятов выросли на 4,1 млн. баррелей. Добыча нефти осталась зафиксированной на уровне 10,9 млн. баррелей в сутки.

Но игроки сфокусировались не на статистике, испугавшись обострения торговых отношений между Китаем и Америкой, а также обратив внимание на отчет ОПЕК, в котором говорилось, что Саудовская Аравия увеличила добычу в июне. При этом нормализовалась обстановка в портах Ливии. Сразу несколько объектов были переданы под контроль государственной нефтедобывающей корпорации National Oil Corp.

Если взглянуть на график нефти марки Brent сейчас, то даже несмотря на попытку отскока ко вчерашнему падению, стоит серьезно задуматься о ее дальнейших перспективах, ведь это падение внесло серьезные коррективы.

Локально котировки Brent вчера опускались до уровня 73,06$ за баррель, и если мы говорить о восходящем тренде, который длится с начала февраля, то уже вчера он был пробит вниз. Однако основной долгосрочный тренд от июня 2017г. пока еще удерживает котировки от дальнейшей просадки, но и этот уровень поддержки очень близко расположен.

Таким образом, чтобы избежать падения цен на нефть «быкам» стоит серьезно защищать рубеж 72,50-72,80$ за баррель от пробоя, ведь в противном случае цены могут потерять еще порядка 6-7$ и провалиться в район 66,50-67$ за баррель.

Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК Телетрейд

0 0