1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
11.07.2018, 10:42

Вашингтон спугнул инвесторов новым залпом торговой войны

На мировых фондовых площадках снова актуально уклонение от рисков. В очередной раз спокойствие на рынках нарушил Вашингтон, который сделал следующий залп торговой войны с Китаем, анонсировав 10%-ные пошлины на импорт китайских товаров объемом в 200 млрд долларов. Пекин заявил, что ответит в аналогичном ключе, повторив при этом, что торговая война играет против интересов мировых поставок.

После просадки индексов в Азии, европейские площадки открылись на отрицательной территории, утянув за собой российские бенчмарки. Индекс МосБиржи и РТС в первый час торгов теряют в среднем 1%, ощущая дополнительное давление со стороны рынка нефти. Brent развивает медвежий импульс, тестируя отметку 78. Пока давление выглядит умеренным, но продажи могут ускориться, если с приходом американских игроков фиксация прибыл продолжится. Ослабить локальное давление на котировки может официальный отчет Минэнерго, если подтвердит масштабное падение запасов сырой нефти в США на прошлой неделе.

Рубль открылся гэпом вниз, что неудивительно, учитывая возобновившееся бегство от рисков и удешевление черного золота. Пользуясь ситуацией, доллар пытается восстановиться от минимумов более чем одномесячной давности и вернуться выше уровня 62 руб. Потенциал ослабления рубля в ближайшие дни будет ограниченным в силу оптимистичных ожиданий относительно предстоящей встречи Трампа и Путина в Хельсинки.

На форексе основные валютные пары топчутся в тесных диапазонах. Важной экономической статистики на сегодня не заявлено. Разве что Штаты опубликуют данные по ценам производителей в качестве «разминки» перед завтрашним релизом потребительской инфляции, которая окажет заметное влияние на настроения по доллару в свете недавних слабых показателей зарплат. В ближайшее время валюты сосредоточатся на выступлениях представителей ключевых ЦБ, включая Карни и Драги.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

0 0