8 2
9 026 посетителей

Блог пользователя Excessreturn

Альфа

Анализ и оценка компаний
27.06.2018, 12:35

Санкции против АФК Система: за и против

Как бы там ни было, американское правительство состоит из прагматичных людей, поэтому решил попытаться посмотреть на АФК Систему с точки зрения США и понять, какие есть за и против для введения санкций против компании.

Причины "за" введение санкций:

1) С точки зрения финансов сейчас АФК Система - это достаточно слабая, но большая и значимая для РФ компания, поэтому ввод санкций может оказаться критичным для компании. Учитывая это, удар по компании - это будет сильный удар по экономике всей страны, что, возможно, уже в планах.

2) АФК Система владеет концерном РТИ, который уже скоро должен объединиться с заводами от Чемезова. Тут и оборонные решения, и развитие высоких технологий чем не причина для ввода санкций для всего холдинга, чтобы всё это обрушить?!

Причины против санкций:

1) Никто не знает, где проходит красная линия, но с определенного момента эскалация конфликта между РФ и США будет необратимой. Пока что, даже судя по действиям с Русалом (постоянные отсрочки), США не готовы вступать в жёсткий конфликт с РФ. При этом окучивание такой большой компании, вероятно, к этому конфликту может привести, поэтому, возможно, её и не будут трогать.

2) Многие услуги и товары от компаний Системы плохо заменимы, поэтому выполнение санкций со стороны западных компаний, работающих в России, может быть проблематично и потенциально убыточно для них.

3) На текущий момент акции МТС торгуются на NYSE, афк системы - на LSE плюс ещё обращаются их облигации. Хотя это, наверно, не сильно волнует правительство, но в целом санкции могут коснуться инвесторов в США, что, наверно, тож не очень хорошо.

4)У США, без сомнения, есть свои планы на РФ. Для их осуществления или хотя б не противления им выгодно окучивать близких соратников и поддерживать обиженных. Сейчас Евтушенкова вряд ли можно отнести к приближенным, наоборот, после двух проблем с башнефтью, наверно, его можно отнести к обиженным властью, поэтому было бы как-то неправильно его ставить под санкции. Возможно, из этого колодца им придётся напиться.

Итого получилось, что 2 фактора в пользу санкций и 4 против них. При их равном влиянии вероятность санкций получается 33,3%.

Также недавно проводил опрос по поводу вероятности ввода санкций (http://forum.mfd.ru/forum/thread/?id=95481 ). Там получается вероятность санкций 1/26*(1*0,9+1*0,7+4*0,5+5*0,3+11*0,1+4*1)=39,2%

Если взять полученные вероятности и предположить, что справедливая оценка без санкций 15-20р, а с санкциями - 3-5р, то соответственно мат. ожидание цены на текущий момент будет в пределах 10,296р - 15р.

Хотя мат. ожидание и выше текущей цены, однако на страхе, риске, а, возможно, и на инсайде цена акций может и дальше проваливаться, поэтому 100 раз подумайте прежде, чем покупать.

Касательно же тех, кто держит акции, думайте сами. Я же пока остаюсь в них и, видимо, буду ждать развязку...

3 0