2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
22.06.2018, 13:03

EURUSD: продажи на росте по-прежнему актуальны

Европейские валюты продолжают набирать обороты, пользуясь частичной фиксацией прибыли по длинным долларовым позициям в конце торговой недели. Евро забуксовал в районе 20-дневной скользящей средней, преграждающей путь к отметке 1.17. Фунт тестирует аналогичную скользящую среднюю, пытаясь отстоять уровень 1.33.

Рост британской валюты выглядит более убедительно, поскольку подкреплен ужесточением настроя Банка Англии за счет пополнения в лагере ястребов. Теперь игроки с большей уверенностью закладывают в цену повышение ставки в августе, и на этом фоне, в условиях признаков сужения дифференциала по ставкам с ФРС, текущий подъем выглядит вполне оправданным в отличие от роста евро, который обусловлен скорее локальной слабостью USD, нежели силой самой единой валюты.

Евро по-прежнему нечему радоваться. Экономика еврозоны продолжает демонстрировать признаки замедления, которые могут заставить ЕЦБ еще сильнее отсрочить начало нормализации политики, хотя уже сейчас первого повышения ставки не планируется как минимум до конца лета следующего года. Сегодняшние показатели PMI подтверждают, что экономика региона переживает не лучшие времена.

Особенно тревожат сигналы из Германии, которая считается локомотивом европейской экономики. Согласно предварительным данным, в июне деловая активность в производственном секторе страны упала до 18-месячного максимума, а составной PMI оказался на 2-месячном минимуме.

Учитывая отсутствие фундаментальных факторов поддержки единой валюты, на данном этапе попытки роста, на наш взгляд, следует рассматривать в качестве возможности для входа в рынок продажами. Возможно, фиксация прибыли начнется уже в ближайшее время, поскольку поводов для уверенного пробоя вышеупомянутого сопротивления в виде 20-дневной скользящей средней сейчас не наблюдается.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0