1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
22.06.2018, 12:46

Рынок РФ растет, но внешний фон остается неустойчивым

Российские фондовые индексы начали торги пятницы с боевым настроем. К моменту открытия торгов в РФ бегство от рисков, которое наблюдалось на протяжении практически всей азиатской сессии, развеялось, сформировав условия для возобновления покупок. Однако импульс роста остается ограниченным из—за нежелания инвесторов рисковать на фоне стартовавшего сегодня саммита ОПЕК. После полудня индекс МосБиржи повышается на 0,6%, а РТС растет на 1,5%. Рубль корректируется после утреннего роста, а нефть марки Brent тяготеет к отметке 74, отыграв вчерашние потери.

Банковский сектор довольно сдержанно реагирует на рост национальной валюты. Акции ВТБ повышаются на 0,23%, бумаги «Сбербанка» дорожают на 0,78%. В нефтегазовом секторе наблюдается неоднозначная динамика в ожидании решения экспортеров ОПЕК+ по добыче. Котировки «Роснефти» снижаются на символические 0,02%, «Газпром» повышается на 0,83%, акции «Татнефти» прибавляют чуть более 1%.

«Мегафон» сообщил о возможной продаже своих вышек мобильной связи в 2019 году. В частности, к потенциальной продаже готовятся 15 тыс. антенно-мачтовых сооружений. Впрочем, для инвесторов это не новость, поскольку компания упоминала о планах продажи своего башенного бизнеса еще весной прошлого года. Акции оператора повышаются внутри дня в пределах 1%.

Несмотря на локальный позитив, фондовые индексы РФ по-прежнему подвержены понижательным рискам из-за неустойчивых настроений на зарубежных площадках и нервозности перед решением по увеличению добычи нефти странами в формате ОПЕК+. Однако если индексы Уолл-стрит последуют примеру европейских коллег, российский рынок завершит сегодняшнюю сессию на положительной территории.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекc

0 0