1 0
4 928 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
22.06.2018, 11:02

Доллар перешел в оборону, интерес к риску возвращается

К концу азиатской сессии настроение в отношении риска немного улучшилось, что сформировало условия для открытия европейских фондовых площадках на положительной территории. Тем не менее, инвесторы продолжают волноваться по поводу торговой войны между США и другими странами мира, опасаясь тяжелых последствий для глобальной экономики. Благодаря улучшению внешнего фоне российские бенчмарки начали пятничную сессию в зоне роста. РТС раллирует на 1,5% в условиях резкого укрепления рубля на открытии.

Пара доллар/рубль открылась резким гэпом вниз, отыгрывая практически повсеместную коррекцию доллара и возобновление покупок на рынке нефти. После трех дней падения цены на нефть марки Brent снова стремятся к отметке 74, но активу определенно не хватает импульса, поскольку игроки соблюдают осторожность перед началом саммита ОПЕК. Рубль в этих условиях подорожал до недельных максимумов – доллар скатился в район отметки 63 руб., которая может выступить в роли поддержки и предотвратить дальнейшее снижение.

Европейские валюты тоже укрепляются в паре долларом. Евро переварил назначение двух евроскептиков на ключевые посты в итальянском парламенте, а фунт продолжает отыгрывать ястребиные сигналы от Банка Англии – после вчерашнего заседания ожидания относительно ужесточения политики в августе достигли почти 70%. Если в ходе американской сессии доллару не удастся привлечь спрос, эта тенденция сохранится до конца дня. Восстановление евро/доллара пока ограничивается 20-дневной скользящей средней в районе 1.1670.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

0 0