2 0
9 765 посетителей

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
20.06.2018, 13:46

Золото в плену у долларовых быков

Несмотря на давно сформировавшиеся признаки перепроданности, цены на золото остаются под давлением продавцов. Не помогло металлу и вчерашнее бегство от рисков, которое в последнее время оказывает опосредованное влияние на динамику металла, хотя тот оставляет за собой статус защитного актива.

Виной всему – сильный доллар, который укрепил свои позиции на контрасте риторики ФРС и других ключевых Центробанков. Тема дивергенции монетарной политики заставляет евро торговаться вблизи минимумов текущего года, что играет немалую роль в подъеме индекса USD.

Признаков ослабления давления на желтый металл пока по-прежнему не наблюдается. Вчера котировки обновили минимумы 2018 года над уровнем 1270, хотя еще неделю назад едва не протестировали заветный уровень 1310.Только после уверенного пробоя этой отметки можно будет говорить о признаках перелома негативной тенденции. Пока такого сценария не предвидится, даже если мировые финансовые рынки охватит новая волна бегства из рисковых активов.

Золото продолжит отталкиваться от настроений по доллару и может отправиться к свежим минимумам, если валюта будет сохранять бычий уклон. Однако учитывая масштабы просадки металла, восстановление цен в случае фиксации прибыли по длинным долларовым позициям обещает быть впечатляющим.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0