1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
20.06.2018, 10:54

Обзор EUR/USD на 20.06.2018

После минувшего заседания правления ЕЦБ по монетарной политике осталась некая недосказанность. Программу количественного смягчения продлили, но уже не в первый раз, и естественно, что у инвесторов возник справедливый вопрос по поводу возможности дальнейшего ее продления. Но в ходе пресс-конференции, Марио Драги ничего об этом не сказал, так что ответов на свои вопросы инвесторы не получили. Вчера же все встало на свои места, когда глава ЕЦБ открыто заявил, что не исключает дальнейшего продления программы количественного смягчения. Аргументировал он это тем, что ЕЦБ вынужден применять крайние меры, чтобы сгладить негативные последствия торговой войны с США. Так что видно, что ЕЦБ кардинально сменил свой подход к данному вопросу, и если раньше обоснованием бесконечного продления программы количественного смягчения была инфляция, то теперь про нее уже и не упоминают, хотя она уже приблизилась к заветным 2,0%. Таким образом, многие все больше начинают думать, что причина запуска и продления программы количественного смягчения не в инфляции и экономическом росте, а в непомерных долгах, висящих на странах Европейского Союза. Вот только эту проблему никто не решает, а включенный ЕЦБ печатный станок лишь дает небольшую отсрочку. Вечно же печатать деньги нельзя, и если проблему долгов не начнут решать, то усилия ЕЦБ окажутся бесполезными. И если дело именно в долгах, в чем мало кто сомневается, то, учитывая бездействие стран Европейского Союза по решению данного вопроса, получается, что программа количественного смягчения будет действовать вечно.

Марио Драги не обошел стороной и вопрос по поводу ставки рефинансирования, заявив, что о ее повышении можно будет говорить только после завершения программы количественного смягчения. Учитывая действующий план ЕЦБ, этот вопрос может быть рассмотрен только через полгода после завершения программы количественного смягчения. Если же ЕЦБ и далее будет продлевать действие программы количественного смягчения, то ставку рефинансирования не поднимут никогда.

Так что неудивительно, что единая европейская валюта вчера с новой силой продолжила терять свои позиции. Причем снижение началось до выступления Марио Драги, а это значит, что инвесторы ждали ответов на свои вопросы и опасались худшего. К сожалению, их опасения подтвердились.

Если же говорить о происходящем в США, то ситуация в строительной отрасли осталась практически неизменной, хотя перспективы не самые лучшие. Число начатых строек увеличилось с 1 286 тыс. до 1 350 тыс., а выданных разрешений на строительство сократилось с 1 364 тыс. до 1 301 тыс. Общий баланс увеличился на 1 тыс. Однако сильное снижение числа выданных разрешений на строительство указывает на то, что количество строек в будущем также будет сокращаться. В отличие от США, в Европе темпы роста строительной отрасли ускорились с 1,2% до 1,8%.

Сегодня вновь выступает Марио Драги, но неожиданностей не предвидится, так как глава ЕЦБ уже дал ответы на самые животрепещущие вопросы. В США же выходят данные по продаже жилья на вторичном рынке, которые должны увеличиться с 5,46 млн до 5,52 млн.

Учитывая легкое замешательство, которое охватило рынок, пока не стоит ждать даже намеков на укрепление единой европейской валюты. Тем более что и статистика в США ожидается неплохой. Но не стоит забывать про чрезмерную перекупленность доллара, которая будет сдерживать его рост. Таким образом, единая европейская валюта будет консолидироваться вблизи 1,1550.

Александр Давыдов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0