1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
19.06.2018, 11:05

Трамп грозит новыми пошлинами на 200 млрд в отношении Китая

Европейская валюта, несмотря на демонстрацию небольшого укрепления против доллара США в начале этой недели, вероятно, останется под давлением, и не следует рассчитывать на более крупную восходящую тенденцию в паре EURUSD в ближайшее время. Как я отмечал, покупатели не сумели выбраться выше сопротивления в районе 1.1650, что оставляет для медведей хорошую позицию вернуться в рынок с новыми крупными продажами.

Вчерашние данные по доверию строителей в США, которое снизилось из-за повышения цен на древесину, не оказали особого влияния на американский доллар. Согласно отчету Национальной ассоциации строителей жилья США, индекс рынка жилья США в июне этого года упал до уровня 68 пунктов. Экономисты ожидали, что в июне индекс будет равен 70 пунктам.

Заявления представителей ФРС также были проигнорированы рынком.

Вчера выступил новый президент Федерального резервного банка Нью-Йорка, всем нам знакомый по прежней должности в Сан-Франциско, Джон Уильямс. Он отметил, что сделает все возможное для укрепления доверия. Уильямс намерен обеспечить стабильность финансовой системы и процветание экономики.

Выступление его коллеги Рафаэля Бостика было более конкретизировано. Бостик отметил, что недавнее ускорение роста расходов потребителей и компаний может носить лишь временный характер, однако рост ВВП США во 2-м квартале этого года может превзойти все ожидания. Представитель ФРС также не видит никакого резкого сдвига инфляционных ожиданий, однако ожидает три повышения ставок в 2018 году. По мнению Бостика, благоразумно дальнейшее движение к более нейтральной политике со стороны ФРС.

Более интересной новостью стали заявления президента США в отношении торговых пошлин.

Трамп приказал представить список китайских товаров на 200 млрд долларов для дополнительных пошлин в размере 10%, добавив, что пошлины вступят в силу, если Китай не изменит свои практики. Президент США также пригрозил ответными мерами, если Китай вновь повысит собственные пошлины.

На фоне усиления торговой войны Китая и США, трейдеры вернулись в активы-убежища, к которым относится японская йена, которая выросла практически на 1% против американского доллара сегодня на азиатской сессии.

Также поддержку йене оказали новости о том, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ обратился к властям Пекина с попыткой найти общую тему для общения. Речь идет о торговых отношениях между Японией и Китаем после мер со стороны США в отношении торговли с Китаем.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекc

0 0